Бизнесу на востоке региона интересна деревопереработка

statics/images/arcticles/082017/01082017xfa8904dc.jpg
В настоящее время на территориях Тотемского, Тарногского, Нюксенского и Бабушкинского районов практически отсутствует переработка лиственных пород древесины. Крупные предприятия интересуются преимущественно древесиной хвойной.
Фото Сергея Юрова
Инициативы в лесном комплексе, туризме и сельском хозяйстве предложили реализовать в регионе предприниматели на очередном заседании Клуба инвестиционных дискуссий, который состоялся на минувшей неделе в Тотьме.
В заседании Клуба приняли участие предприниматели и представители властей Тотемского, Тарногского, Нюксенского и Бабушкинского районов, сообщает пресс-служба Корпорации развития Вологодской области. 
Среди идей, озвученных бизнесменами на встрече, - проекты в сфере лесопереработки. По словам предпринимателей, в настоящее время на территориях четырех районов практически отсутствует переработка лиственных пород древесины, которыми богаты эти края. Крупные предприятия интересуются преимущественно хвойной древесиной. Муниципалитетам не хватает проектов по созданию заводов по производству ДСП и OSB, переработке лесных отходов.
Еще один проект - по созданию базы семейного отдыха на территории санатория «Леденгск» - предложила представитель Бабушкинского района. Инициативу предпринимателя поддержал заместитель губернатора Алексей Кожевников. Он отметил, что неоднократно рекомендовал местным властям проработать вопросы дальнейшего развития санатория, однако дело так и не сдвинулось с мертвой точки.
Глава Тотемского района Сергей Селянин предложил реализовать проект по замене сетей инженерных коммуникаций райцентра в формате государственно-частного партнерства. В свою очередь, его коллега из Тарногского района Сергей Гусев представил инициативы по разработке залежей сопропели и развитию туристического проекта «Тарнога - медовый городок». Оживленная дискуссия развернулась и вокруг проекта предпринимателя из Нюксеницы, которая предложила создать в районе тепличное хозяйство.
- Клуб инвестиционных дискуссий создан для поиска в муниципалетитах области действительно важных для местных жителей идей и проектов. Нынешнее заседание Клуба мы провели в расширенном - межрайонном - формате отчасти потому, что по социально-экономическим и инвестиционным условиям районы достаточно схожи. С другой же стороны, «кустовой» формат встречи дает возможности местным бизнесменам для проработки инициатив и реализации совместных проектов, - отметила генеральный директор Корпорации развития Оксана Яковлева.
Деятельность Клуба инвестиционных дискуссий продолжилась «кустовым» заседанием в Великом Устюге. В нем приняли участие представители бизнес-сообщества Великоустюгского, Кичменгско-Городецкого и Никольского районов.
 
Лесной комплекс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: