Бизнесмен вымогал у работника два миллиона рублей

Вологодский предприниматель Владимир Носковский подозревается в вымогательстве, совершенном под угрозой применения насилия. По версии следствия, 28-летний  бизнесмен в качестве компенсации за пострадавший в ДТП автомобиль требовал со своего работника два миллиона рублей. В ход шли шантаж, запугивание, угрозы. Из страха за жизнь своих близких водитель лишился машины и был вынужден безвозмездно отрабатывать долг, пока, доведенный до отчаяния, не обратился в полицию.
«Как бы всю жизнь мучиться не пришлось»
52-летний Сергей Горбачев работал у предпринимателя Владимира Носковского, занимавшегося грузовыми перевозками, с начала января. Уроженец села имени Бабушкина, в Вологде между рейсами он жил на съемной квартире, а ездил домой время от времени - при возможности. В родном райцентре его ждали жена и три дочери. Две старшие уже обзавелись своими семьями и жили отдельно, сделав Сергея дедушкой.
В тот день, 29 июля 2014 года, он на фуре с прицепом возвращался из дальнего рейса. Горбачев уже почти проехал Ярославль, но на Юбилейном мосту через Волгу с соседнего ряда в его полосу движения одна за другой неожиданно перестроились две легковушки. Сергей не успел среагировать. «Скания» въехала в багажник первой машины, та, ускорившись от удара, врезалась в другой автомобиль. Обе машины получили значительные повреждения. Пострадала и «Скания»: у нее оказалась частично разбита кабина, повреждения были и в ходовой части.
Водители вызвали для оформления ДТП наряд ДПС. Горбачев позвонил своему работодателю и рассказал о случившемся. Инспекторы ДПС признали водителя «Скании» виновным в ДТП из-за несоб­людения безопасной дистанции. «Скания» не могла продолжать дальнейший путь, и ее отбуксировали на автостоянку к торговому центру «Рио». Приехавший на место Носковский повел себя агрессивно. Он сразу же заявил Горбачеву, что тот должен полностью компенсировать ему причиненный ущерб. Названная предпринимателем сумма долга повергла Сергея в шок: полтора миллиона рублей. Хозяин недвусмысленно дал понять: если что, Сергея никто трогать не будет, но у него есть несовершеннолетняя дочь и внуки... «Как бы потом всю жизнь мучиться не пришлось», - угрожающе произнес бизнесмен.
На слова Горбачева, что таких денег у него нет, Носковский посоветовал сейчас же звонить домой, друзьям и знакомым и найти необходимую сумму. Дескать, чем быстрее он купит другую машину, тем раньше Сергей сядет на нее, чтобы отработать долг.
Как позже рассказал Сергей Горбачев сотрудникам полиции, Носковский тогда угрожающе заявил, что для компенсации ущерба за поврежденную «Сканию» тот должен продать дом в селе имени Бабушкина и передать ему свою машину «Лифан». Ключи от дома и автомобиля Горбачев тут же протянул Носковскому.
«Вернете деньги за счет кредитов!»
Несколько дней Сергей Горбачев по распоряжению предпринимателя жил в кабине «Скании» на парковке у «Рио», пока не прибыл автоэвакуатор. Тем временем перспектива страшных последствий для нее самой и ее близких в случае, если не будет компенсирован причиненный в ДТП ущерб, была в красках описана Носковским по телефону и супруге Сергея Галине Горбачевой. Правда, ей было сказано, что вернуть Сергей должен уже не полтора, а 1,8 миллиона рублей. А сделать это можно, как объяснил Носковский, за счет банковских кредитов, которые должна взять Галина, а он все устроит. Женщине было предложено послать ему по электронной почте ксерокопии своего паспорта и ИНН, что она и сделала.
Вскоре по требованию предпринимателя Галина Горбачева приехала в Вологду. К тому времени у Носковского уже были подготовлены якобы заключенный с ней в августе 2013 года трудовой договор, что она работает у него в фирме в качестве менеджера с зарплатой более 30 тысяч рублей, а также другие документы, требуемые для оформления кредита. От имени Галины предприниматель подал заявки в семь банков, общая сумма запрашиваемых кредитов превысила 1,9 миллиона руб­лей. Испуганная женщина безропотно подписывала заявки и соглашалась брать на себя все кредитные обязательства.
То же самое было проделано и с Сергеем. Официально трудовые отношения с Горбачевым у Носковского оформлены не были, но он тоже постфактум на бумаге заключил с ним трудовой договор и подал от имени работника заявки в пять разных банков на получение кредитов на общую сумму более миллиона руб­лей. Кроме того, предприниматель заставил Горбачева подписать составленный им и датированный задним числом договор аренды седельного тягача «Скания» и полуприцепа «Леситрейлер», согласно которому за них на момент ДТП Горбачев обязан был самостоятельно нести полную материальную ответственность.
Большинство банков отказало в выдаче кредитов обоим супругам. Им было одобрено только по одному кредиту, на 250 и 50 тысяч руб­лей соответственно, и то в одном случае менеджером банка оказался друг предпринимателя. Горбачевы сразу же передали полученные деньги Носковскому.
Вскоре предприниматель купил в Москве другую «Сканию» и сразу предупредил Горбачева, что теперь тот будет работать на ней без оплаты, пока не отработает образовавшийся долг.
Жадность сгубила
В течение двух недель Сергей Горбачев не вылезал из рейсов, безвозмездно крутя «баранку». По словам предпринимателя, Горбачев уже должен был отдать ему два миллиона рублей... Непонятно, откуда вообще взялась эта сумма. Ведь она, как выяснилось в ходе следствия, была едва ли не в два раза выше даже всей стоимости пострадавшей в ДТП машины: ту, судя по договору купли-продажи, Носковский приобрел за миллион с небольшим.
Измученный постоянными страхами за судьбу близких, нервной работой и угрозами со стороны предпринимателя, не прекращающего требовать продать дом, Сергей Горбачев обратился в полицию.
Между тем Носковский, завладевший документами на семилетний «Лифан» Горбачева, успел продать его в счет компенсации долга за 95 тысяч рублей.
В настоящее время это уголовное дело передано для рассмотрения в Вологодский городской суд. Владимир Носковский не признает свою вину, утверждая, что бывший уже теперь работник оболгал его, не желая возвращать образовавшийся долг.
Фамилии действующих лиц изменены.
Публикация подготовлена по материалам прокуратуры Вологды

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: