Бизнес помогает дровами сельским пенсионерам

Благотворительная акция «Дрова ветеранам», проводимая трубопрофильным заводом «Шексна», набирает обороты. 17 марта руководитель предприятия Илья Матросов лично приехал в деревню Горка Югского муниципального образования Череповецкого района, чтобы сделать подарок 75-летней Валентине Брагиной.
Заводской «МАЗ» привез в Горку три кубометра дров. Машину ждали - Валентина Васильевна, опираясь на палочку, выбралась на улицу за 10 минут до приезда грузовика. Возникли сложности: подъехать прямо к дому автомобиль не смог. 
- Давайте около дороги, - промолвила радостная пенсионерка. 
- Как такую громаду перетаскаете-то? - поинтересовался директор ТПЗ «Шексна» Илья Матросов. 
- Соседи помогут, да и сама в корыте потихоньку с утра начну возить, - ответила женщина. 
Раз хозяйка так хочет - пошли навстречу. Аккуратно выгрузили дрова на обочину.
Валентина Брагина - коренной житель деревни Горка - она родилась здесь в 1940 году. С детства на инвалидности. Живет в доме, оставшемся от родителей, в нем три печки. 
- Дрова для меня - вопрос важнейший. У нас еще и в мае бывает холодно. Предлагали мне переехать в дом инвалидов, но отказалась. Как-нибудь справлюсь: земля здесь моя - родная, - пояснила Валентина Васильевна.
Илья Матросов внимательно слушал пожилую женщину. У его родителей такой же дом в поселке Кривец Череповецкого района, куда металлург ездит каждое лето. Жизнь в Кривце устроена аналогична горкинской: дома отапливаются дровами, вода приносится с колодца. И проблемы похожие.
График у директора плотный, но разве можно не послушать, если за рукав бабушки тянут? Им всякий новый человек интересен, тем более молодой.
Ольга Маршкова - председатель совета ветеранов в горкинской округе, включающей семь деревень, - когда-то работала заведующей Домом культуры, потом он стал клубом, после осталась лишь библиотека, а теперь и ее нет - закрылась. Ныне ближайший очаг культуры находится в шести километрах. А в Горке остался только магазин. 
- Я насчет дров хотела писать заявку в районный совет ветеранов, а тут неожиданно от вас позвонили, - поделилась Ольга Ивановна. 
- Ни к чему эта бюрократия, - заметил Илья Матросов.
Конечно, никто не ездит в лес и не срубает деревья на дрова. Оборудование поступает на трубопрофильный завод в добротном упаковочном материале. Выбрасывать брус и горбыль, конечно, можно, но есть ли смысл это делать, когда у инвалидов и пенсионеров нет ни физической, ни финансовой возможности заготавливать дрова самостоятельно...
Заводской делегат уже садился в машину, когда услышал:
- Спасибо тебе, парень, - такими словам проводила 76-летняя пенсионерка Валентина Брагина 30-летнего директора Илью Матросова.
- На здоровье, главное – не болейте, а дровами вам еще поможем, - не смутился он.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: