Библиосумерки в Чагоде стали визитной карточкой местной библиотеки

Чагодощенская центральная библиотека уже в четвертый раз приняла участие во Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2015». Театрализованное литературное интерактивное шоу «Библиотека в лунном свете» завершило неделю литературы и стало самым ярким событием в культурной жизни района. 2015 год объявлен Годом литературы в России, поэтому основной темой библиосумерек стало многообразие литературных жанров.
Количество участников библиосумерек в Чагоде побило все рекорды. Давняя дружба связывает местную школу и центральную библиотеку. Учащиеся 5«В» класса во главе с классным руководителем Наталией Яковлевой, 6«А» класса с постоянным участником акции «Библионочь» классным руководителем Маргаритой Дущак, одиннадцатиклассники, учителя, родители являются постоянными читателями библиотеки. 
На границе Книжного царства юных читателей встретила Мадам Библиотекарь, которая предложила отправиться в увлекательное путешествие в гости к основным жанрам литературы. Путешествуя по Классическому океану, ребята узнали, что вплоть до ХVII века книги были прикованы длинными цепями, чтобы их не выносили за пределы библиотеки. Госпожа Классика проверила, все ли читатели знают писателей-классиков и их произведения. Диплом в номинации «Знаток классики» получила Анастасия Галашова.
В Стране детективов Мистер Икс начал «следствие по делу», где надо было назвать художественные произведения и их героев, совершивших преступления. Участникам интерактивного шоу предстояло услышать таинственные звуки, определить названия веществ белого цвета, вспомнить детективный сленг и отгадать количество страниц в книге. Звание «Мисс Детектив» было присвоено Александре Яковлевой.
А в Долине фантазий, среди таинственных звезд и планет, свои задания придумала Леди Фантастика. Самым отчаянным предстояло свести воедино названия книг, имена авторов, героев и названия предметов. Знатоки фантастики без проблем смогли вспомнить более 10 синонимов слова «робот», ответить на каверзные вопросы и получили книги в подарок. Маленькая Ссылочка за каждый правильный ответ давала библики - специальную валюту этой сказочной библионочи.
У книжной выставки «Портреты на фоне истории» раскинулось Историческое море, и, чтобы его переплыть, необходимо было назвать исторические романы, связанные с биографиями великих людей. Это был конкурс исключительно для взрослых. А маленькие дети в это время отгадывали загадки Сказительницы и Кота Баюна на Острове сказок. Диплом в номинации «Великий сказочник» получила Александра Вольнова. 
На свидание с Лирикой пришлось пойти в Лирический каньон. Хотите стать собеседником Блока и Есенина? Желаете стать поверенным в делах Лермонтова и подругой Ахматовой? Нет ничего невозможного. Стоит раскрыть томик стихов - и вот уже давно ушедшие из жизни поэты обращаются к вам лично. Знаете, как здорово читать любимые стихи с друзьями по цепочке! Диплом в номинации «Суперлирик» навечно останется у Михаила Кудрявцева.
И вот мы на Вершине энциклопедических знаний. 45 вопросов разлетелись, как горячие пирожки. «Ходячей энциклопедией» признали Валерию Яковлеву. А после церемонии награждения всех пригласили в библиокафе на ароматный, вкусный чай со сладостями и в ночной кинозал. Желающие смогли посмотреть художественный фильм «Вий» режиссера Олега Степченко по мотивам одноименной повести Гоголя, чей профиль вместе с Пушкиным и Ахматовой изображен на эмблеме Года литературы. 
Вечер пролетел как один миг. Библиосумерки в Чагоде стали визитной карточкой центральной библиотеки. Каждый год ее дружный творческий коллектив под руководством Татьяны Рогозовой находит новые яркие формы работы, прокладывая путь по бескрайним просторам литературы для новых читателей. 
Театрализованное литературное интерактивное шоу «Библиотека в лунном свете» завершилось фотосессией со сказочными персонажами. Читатели, расходясь по домам, еще долго делились приятными впечатлениями. Прекрасный сценарий, яркие костюмы, удивительная игра актеров, продуманный до мелочей реквизит, изящные декорации, доброжелательная атмосфера - все это сделало «Библионочь-2015» незабываемой.
Александр ГЛАДЫШЕВ, поселок Чагода

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: