Белозерской ЦРБ исполнилось 200 лет

Белозерская центральная районная больница, которая открылась в XIX веке в каменном доме местного купца, отметила 200-летний юбилей.

Белозерская центральная районная больница, которая открылась в XIX веке в каменном доме местного купца, отметила 200-летний юбилей. 
В торжествах приняли участие работники и ветераны коллектива, депутаты Законодательного Собрания области, представители правительства региона, районной администрации.
В своем выступлении депутат Законодательного Собрания Георгий Шевцов выразил уверенность в том, что в медицине случайные люди работать не могут, потому что это состояние души, и человек, который отдает частицу себя другим людям, должен обладать величайшим даром. 
Поздравили коллектив больницы и коллеги-врачи. Депутат Законодательного Собрания, главный врач санатория «Родник» Николай Шамурин отметил, что сам много лет проработал в центральной районной больнице и не понаслышке знает, что такое ЦРБ.
- Это не просто больница, это место, где встречают, утешают, ободряют и поддерживают, - сказал он. - Сельский медик обладает особой добротой и чуткостью. Спасибо вам за вашу работу, которая в меньшей степени профессия и в большей - служение. 
Юбилей - прекрасный повод вспомнить о тех, кто основал больницу и работал в ней.
- Отрадно, что история учреждения бережно сохраняется, - подчеркнул в своем поздравлении депутат ЗСО Сергей Пахарев. - Главное в вашей работе - преданность своей профессии, милосердие, сострадание, чуткое отношение к больным и забота о них. Эти славные традиции передаются из поколения в поколение, подтверждение тому - большое количество врученных сегодня наград. Хочется пожелать, чтобы труд медицинского работника по достоинству оценивался обществом и пациентами.
Главный врач Вологодской областной клинической больницы 
№ 2 Андрей Пулин рассказал о сотрудничестве двух учреждений:
- У нас есть прекрасная традиция. Мы помогаем вам лечить тяжелых больных и многому учимся у вас, потому что в тех условиях, в которых работаете вы, не каждый городской медик смог бы трудиться.
Добавим, что в настоящее время в Белозерской ЦРБ функционируют круглосуточный стационар на 75 коек, дневной стационар на 40 коек, 18 фельдшерско-акушерских пунктов и участковая больница. Обеспеченность врачами Белозерского муниципального района на 10 000 населения составляет 15,2, средним медицинским персоналом - 93,9. Укомплектованность штатных врачебных должностей физическими лицами составляет 40%, среднего медицинского персонала - 68,5%.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: