Бабаевские ветераны прикоснулись к Танку Победы

statics/images/arcticles/022022/22022022xf2ddc69e.jpg
Бабаевские ветераны вышли на расчистку воинского мемориала.
Фото районного совета ветеранов

В подмосковном парке «Патриот» побывали недавно бабаевские ветераны. Для представителей самого западного района Вологодчины это был уже второй по счету выезд в музейно-храмовый комплекс Вооруженных Сил страны и прилегающие к нему объекты.

Первая группа бабаевских ветеранов смогла посетить Одинцовский район еще летом в рамках поддержанного областным правительством грантового проекта «Детство, опаленное войной». Участниками той поездки стали в основном дети войны. Их рассказ по возвращении так впечатлил остальных ветеранов, что тут же нашлись желающие повторить маршрут. Осуществить задуманное удалось благодаря поддержке районных и городских властей, а также содействию представительства Вологодской области в Москве. 

Нынешняя двухдневная поездка 15 бабаевских ветеранов в чем-то копировала летнее путешествие их предшественников. В первый день - посещение главного храма Вооруженных Сил РФ и площадки с образцами военной техники. Во второй - проход по музейной «Дороге памяти» длиной 1 418 шагов: по одному шагу на каждый день той страшной и долгой войны. 

В галерее из 34 залов собраны фотографии фронтовиков, присланные в музей родственниками прошедших войну солдат, в том числе из Бабаевского района. 

И когда ветераны находили на стене лицо близкого им человека, многие не могли сдержать своих слез.

- Эта поездка, как и летняя, никого не оставила равнодушным, - говорит председатель Бабаевского районного совета ветеранов войны и труда Нина Шабанова. - Понравилось абсолютно все. И галерея памяти, и музейно-комплексная площадка с образцами боевых машин, где мы могли прикоснуться к броне танка Т-34-95, который часто называют Танк Победы. А вернувшись в район, многие из нас заступили на трудовую вахту. Зима ныне выдалась снежная, и наши ветераны вместе со школьниками уже не раз выходили на субботники по расчистке воинских мемориалов. Такие работы уже проведены в Дубровке, Пяжелке, Тимошине, Санинской и в других населенных пунктах. 

Максим ВОЛОДИН
 

Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: