Арестован директор транспортной фирмы, погубившей пять человек

Взят под стражу директор ООО «Ямщикъ» Александр Королев, которого обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Взят под стражу директор ООО «Ямщикъ» Александр Королев, которого обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
С ходатайством об аресте в суд обратился следственный отдел по городу Череповцу Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области. 6 августа ходатайство было удовлетворено.
По версии следствия, директор транспортного предприятия допустил множественные нарушения правил безопасности перевозок, в результате которых водители «Ямщика» в 2014 году дважды становились участниками дорожно-транспортных происшествий. В двух ДТП погибли пять пассажиров, несколько получили серьезные травмы.
Напомним, что 1 декабря 2014 года по дороге на Москву произошла крупная авария с участием трансферного микроавтобуса «Пежо». Четыре человека погибли, два получили травмы и отправлены в ЦРБ города Пушкино. Меньше всего пострадал 43-летний водитель. Ранее, в сентябре, на том же участке автодороги, с разницей в 16 километров, микроавтобус «Рено» той же фирмы попал в ДТП при тех же обстоятельствах: врезался в стоявший на обочине большегруз. Кстати сказать, сын женщины, погибшей в сентябре, отсудил у транспортной компании один миллион рублей, а водитель, ставший виновником ДТП, попал под амнистию.
После второго ДТП, беседуя с журналистом нашего издания, Александр Королев счел, что обе трагедии - роковое стечение обстоятельств. Он пояснил, что в его фирме соблюдается режим труда и отдыха, введен обязательный предрейсовый и послерейсовый медосмотр водителей, а движение транспорта отслеживается в онлайн-режиме. 
Но в ГИБДД не нашли причин заподозрить злой рок: в первой аварии водитель уснул за рулем, во второй тоже вина целиком на шофере… 
Не увидел мистики в происшедшем и следственный комитет директор предприятия, по их информации, не застраховал свою ответственность, систематически допускал к работе машины без предрейсового контроля технического состояния, водители, вопреки уверениям директора, не осматривались ни до, ни после рейсов… «Несмотря на поступавшие жалобы потребителей услуг, при выпуске водителей в рейс он создавал такие условия, при которых они, с целью исполнения задания в установленные сроки, были вынуждены при перевозках пассажиров и багажа по заказам превышать скоростной режим, а их отдых в пунктах промежуточных остановок или стоянок при продолжительности рейса более 12 часов исключался», - указано в официальном сообщении СУ СК РФ по Вологодской области.
Когда суд запретил деятельность ООО «Ямщикъ», тот же директор организовал ООО «Транспортная компания «Ямщикъ»… и работа продолжилась как раньше! Это установлено органами следствия. Резюмировав, что таким образом обвиняемый, находясь на свободе, продолжает заниматься преступной деятельностью и тем самым ставит жизнь и здоровье потребителей под угрозу, суд заключил фигуранта уголовного дела под стражу.
Примечательно, что это произошло на другой день после столкновения двух автобусов в Хабаровском крае, когда 15 человек погибли и Президент Владимир Путин на специальном совещании с членами правительства заявил, что таких аварий стало слишком много.
Действительно, в июне и июле в разных регионах страны произошло несколько серьезных автокатастроф с участием пассажирского транспорта и с большим количеством жертв и пострадавших: две - в Красноярском крае (22 человека погибли), в Чечне погибших 11 человек, две - в Омской области (23 человека погибли)… 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: