Алексея Перминова запомнят светлым Человеком

statics/images/arcticles/082018/08082018xea4d0120.jpg
Алексей Перминов.

В ночь на 5 августа на 95-м году жизни не стало участника Курской битвы Алексея Александровича Перминова. Уроженец Кировской области, он не был обласкан почетными званиями. Но на Вологодчине его считали своим земляком, знали в лицо и уважали за ратные, трудовые и общественные свершения десятки тысяч самых разных людей.

В суровом для страны 1942 году Алексей Перминов был призван в действующую армию, а летом 1943-го в качестве наводчика, а потом и командира артиллерийского орудия оказался в самом пекле боев на Курской дуге. Немцы атаковали новейшими в ту пору «тиграми» - пробить их лобовую броню удавалось только с близкого расстояния. Обычно артиллеристы успевали сделать один, максимум два выстрела. В одном из боев в подразделении, где служил Перминов, из 45 человек в живых осталось не больше 10. Ранение, оказавшееся, впрочем, легким, получил и Алексей Александрович.

- Когда пришла повестка в армию, мама дала маленький нательный крестик, а как гимнастерку выдали, я зашил его в потайной карман. Этот крестик, наверное, меня и сохранял, хотя много чего на фронте было: однажды чуть в окопе заживо при артобстреле не засыпало, но только контузией и отделался, - вспоминал впоследствии сам ветеран. Пройдя дорогами Великой Отечественной войны, успел повоевать он и на Дальнем Востоке, с японцами. Вернулся домой только в 1947-м, с медалью «За отвагу».

Затем более 40 лет трудился в локомотивном депо Вологды кочегаром, помощником машиниста, а затем машинистом. Однажды смог предотвратить крушение поезда. За отличную работу был награжден орденом Трудового Красного знамени. Выйдя на заслуженный отдых, активно занимался общественной деятельностью, с удовольствием встречался со школьниками. Представлял нашу область на юбилейном Параде Победы в Москве, а в 2014-м снялся в клипе группы «Скрэтч» «Память», сыграв там главную роль.

Даже в возрасте за 90 Алексей Александрович продолжал оставаться оптимистом и жизнелюбом. В памяти вологжан Алексей Перминов навсегда останется таким - мужественным, трудолюбивым и светлым Человеком. Именно так: Человеком с большой буквы.

Вологодский областной совет ветеранов войны и труда выражает родным, друзьям и людям, знавшим Алексея Перминова, искренние соболезнования по поводу его кончины. Скорбим вместе с вами…

Утрата Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: