Аграрии подвели предварительные итоги уборочной кампании

statics/images/arcticles/092022/21092022xe93fdcad.jpg
В этом году хозяйства области получили хороший урожай зерновых и рапса.
Фото из архива газеты «Красный Север»

В хозяйствах области продолжается уборочная страда. Полевые работы, говорят аграрии, проходят в штатном режиме. Об окончательных результатах говорить еще рано, но уже можно подвести первые предварительные итоги.

По данным на начало нынешней недели, убрана большая часть - 84,7 тысячи гектаров - зерновых культур, что составляет 92% от плана. Лен-долгунец вытереблен на площади 1,9 тысячи гектаров (89% от плана), рапс собран на площади 2,1 тысячи гектаров (88% от плана).

По словам заместителя губернатора области Михаила Глазкова, в этом году хозяйства области получили хороший урожай зерновых и рапса. Урожайность этих культур в два раза выше прошлогоднего уровня. В общей сложности в настоящее время намолочено 165,5 тысячи тонн зерна при средней урожайности 20 центнеров с гектара. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года этот показатель составил 103,6 тысячи тонн, а урожайность - 13 центнеров с гектара.

- Больше всего зерна собрано в Вологодском, Грязовецком и Шекснинском районах области: 65 тысяч тонн, 25,9 тысячи тонн и 18,7 тысячи тонн соответственно, - привел данные Михаил Глазков. - Среди хозяйств наибольшую урожайность получили в ПЗК «Имени 50-летия СССР», ПЗК «Аврора» и СХПК «Племзавод Майский».

Полным ходом идет сейчас уборка овощей. Сельхозпредприятия накопали 19,1 тысячи тонн картофеля, собрали 1,6 тысячи тонн овощей. Сейчас убирают морковь и свеклу, затем приступят к уборке капусты. Эти работы закончатся в октябре.

В области также продолжается заготовка кормов. От их объемов и качества зависит работа всей отрасли животноводства. 

В расчете на одну условную голову крупного рогатого скота заготовлено 21,4 центнера кормовых единиц, что составляет 93% от плана. В прошлом году на 16 сентября этот показатель составлял 17,8 центнера.

- Для обеспечения животных кормами хозяйства убирают третьи укосы многолетних трав, а в передовых хозяйствах - даже четвертые. Также в регионе приступают к уборке кукурузы на силос. Она посеяна в Грязовецком, Вологодском, Шекснинском, Великоустюгском и Тотемском районах. Площадь посева в текущем году увеличена более чем на тысячу гектаров и составляет 4,4 тысячи гектаров, - отметил Михаил Глазков.

Одновременно с уборкой урожая и заготовкой кормов в области ведется подготовка к посевной предстоящего года. К этому моменту посеяно 4,8 тысячи гектаров озимых зерновых культур и около 200 гектаров озимого рапса. Вспахано зяби 33 тысячи гектаров, засыпано 23,4 тысячи тонн семян зерновых.

Сельское хозяйство Урожай Уборочная

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: