82 вологжанина подали заявления на бесплатную землю

Муниципалитеты Вологодчины на сегодняшний день рассматривают 77 заявлений от жителей региона, желающих получить земельные участки в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Пять человек уже получили свои документы на землю. 
Напомним, что 1 марта 2015 года Федеральный закон № 171-ФЗ внес масштабные изменения в Земельный кодекс РФ и получил статус крупнейшей за последние 15 лет земельной реформы. Нововведения призваны, в первую очередь, способствовать созданию условий для вовлечения в оборот большого количества новых земельных участков в регионах страны. 
Для эффективной реализации новой земельной политики на Вологодчине был принят и областной закон, устанавливающий перечень муниципальных образований, в которых земельные участки предоставляются в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.
На сегодняшний день участки получили пять жителей региона - в Никольском, Вашкинском и Грязовецком районах. Еще 77 заявлений сейчас рассматриваются на уровне муниципалитетов.
- Этого недостаточно, - считает заместитель губернатора Вологодской области Вадим Хохлов. - У нас только на кадастровом учете больше 700 тысяч земельных участков. Посмотрите, сколько земли простаивает вне оборота. Мы первыми в России начали реализацию реформы, так что нужно провести анализ, где существуют недоработки. Мы должны четко знать, в каких районах пошел процесс, а где он тормозится. Должны четко понимать, в чем причины этого: либо они экономические, и у вологжан на данном этапе нет возможности брать земельные участки, либо развитию процесса мешают административные барьеры, которые в кратчайшие сроки необходимо устранить.
Также на совещании в правительстве обсудили процесс передачи сведений и наполнения государственного кадастра недвижимости. Одной из проблем, по мнению руководителя управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области Дмитрия Тулина, является непонимание в районах важности постоянной актуализации информации о границах населенных пунктов. В области более восьми тысяч городов, сел и деревень, а информация в ГКН содержится лишь на 793 населенных пункта.
Также на местах при реализации и сдаче в аренду земельных участков порой не учитываются множество факторов. В итоге муниципалитет передает гражданам земли в охранных зонах, территории, относящиеся к лесному фонду, участки в водоохранных зонах.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: