35 вологжан получили награды от имени Президента

Лучшие артисты, металлурги, инженеры, спортсмены и писатели получили награды, которые от имени Президента страны вручил им глава региона Олег Кувшинников. Торжественная церемония прошла в Доме губернатора.

Лучшие артисты, металлурги, инженеры, спортсмены и писатели получили награды, которые от имени Президента страны вручил им глава региона Олег Кувшинников. Торжественная церемония прошла в Доме губернатора. 
- Несмотря на все трудности, Россия и Вологодская область развиваются. У нас устойчиво работают промышленные гиганты, строятся новые социальные объекты, развивается малый и средний бизнес, движется вперед культура. Во всех этих успехах есть частица труда каждого из вас, вы - герои нашего времени, и эти высокие награды вы заслужили своим профессионализмом и самоотдачей, - обратился к собравшимся Олег Кувшинников.
За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получил Евгений Максимов - художественный руководитель череповецкого ансамбля песни и пляски «Русский Север». Именно под его руководством коллектив стал знаменитым на весь мир. Вручая медаль Евгению Павловичу, губернатор напомнил, что буквально неделю назад «Русский Север» блеснул мастерством в столице Словении, где огромный зал в восхищении долго не отпускал артистов со сцены.
Эта награда не стала единственной для ансамбля. За вокально-хореографическое действо «Скоморохи» и балет «Дом у дороги» творческий коллектив «Русского Севера» был удостоен Государственной премии Вологодской области в сфере культуры и искусства. В числе награжденных - художники, постановщики, исполнители ролей. 
«И медаль, и государственная премия стали приятной неожиданностью. Это очень ценные награды, в которые вложено много сил, труда и энергии, поэтому я очень рад и горд», - цитирует Евгения Максимова ИА «Вологда Регион».
- Всегда приятно, когда вас замечают и ваша работа не проходит даром. С «Русским Севером» мы сотрудничаем около 10 лет, это очень мобильный коллектив, который все схватывает на лету, и с которым приятно работать, - отметил балетмейстер-постановщик «Скоморохов» Георгий Ковтун, заслуженный деятель искусств России. Он живет в Санкт-Петербурге и сотрудничает со многими коллективами страны, но к вологодским артистам питает особые чувства.
График «Русского Севера» расписан на месяцы вперед. В ближайших планах - две премьеры. В конце марта зрители Вологды и Череповца увидят спектакль «Перезвоны», в начале апреля - «Древо жизни». Затем ансамбль песни и танца даст по два больших концерта в Санкт-Петербурге и Москве, а летом отправится на гастроли в Финляндию, Францию, Испанию и, возможно, Китай. 
Писатель Исаак Подольный награжден медалью Пушкина, легенда вологодского спорта Алексей Соколов стал заслуженным работником физической культуры РФ, а творческий коллектив вологодского Центра образования «Созвучие» был удостоен государственной молодежной премии за спектакль-концерт «Опаленные войной».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: