10 вологодских педагогов борются за звание «Любимого воспитателя»

statics/images/arcticles/122017/20122017x669b5152.jpg
Победителя партийного конкурса назовут в преддверии Международного женского дня 8 Марта.
Фото Валентины Певцовой
Одну из участниц конкурса выбрали вологжане в ходе интернет-голосования, еще девятерых отобрали эксперты проекта «Любимый воспитатель», который в этом году проходит под эгидой партии «Единая Россия». В течение декабря и января эксперты лично познакомятся с финалистами. 
Победителем интернет-голосования стала Анна Орлова, набрав около 5000 «лайков». Она работает в детском саду № 30 уже 17 лет. Сейчас в группе у Анны Орловой более 30 малышей. В этом саду родители активно включаются в учебный и творческий процесс. Все вместе готовятся и к финалу конкурса «Любимый воспитатель», который в этом году проходит в рамках партийного проекта «Детские сады - детям». Напомним, конкурс стартовал в начале сентября. На первом этапе по одному лучшему педагогу выбрали в каждом детском саду. Затем воспитатели стали участниками интернет-голосования - его победитель стал первым финалистом. Еще девятерых выбрали эксперты.
- Участники конкурса писали эссе, среди которых были выбраны наиболее достойные. Сейчас конкурсанты готовятся к финалу, где будут презентовать свой опыт работы. Этот проект показал, что в системе дошкольного образования Вологды работает очень много умных, грамотных, творческих, талантливых воспитателей, - отметила депутат Вологодской городской Думы, представитель фракции «Единая россия» Надежда Мочалова.
Еще одна из финалисток конкурса «Любимый воспитатель» - педагог детского сада № 57 Ольга Кузнецова. Малышей воспитывает уже 20 лет. Практически все занятия Ольга Михайловна проводит в игровой форме. В сад приходят ребята с нарушениями речи, и задача перед педагогом непростая. К каждому воспитаннику Ольга Михайловна старается найти индивидуальный подход. Работу воспитателя высоко оценивают и родители, и коллеги. 
- Секретов особых нет. Самое главное сначала - помочь детям адаптироваться, расположить 
к себе и сделать так, чтобы ребенок доверился взрослым, к которым пришел. И чтобы родители увидели - к детям здесь относятся доброжелательно, любят их, готовы сделать все, чтобы малыши развивались, - делится Ольга Кузнецова.
Изначально в конкурсе участвовали 85 педагогов - представители всех детских садов Вологды. 
«Все детские сады принимают активное участие в этом проекте, в том числе и специализированные. Педагоги детского сада № 57 реализуют специальные коррекционные программы. Только в совместной слаженной работе можно получить высокий профессиональный результат. Команда в детском саду сформирована дружная, благодаря чему создана теплая, доброжелательная атмосфера. Поэтому неудивительно, что именно там работает один из финалистов конкурса, - добавила депутат Надежда Мочалова.
Сейчас все участники готовятся к заключительному этапу - их ждет творческий конкурс, по итогам которого и назовут «Любимого воспитателя». Его имя станет известно в преддверии Международного женского дня 8 Марта.
Светлана СЕДОВА
Конкурс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: