Опора снята - путь открыт!

statics/images/arcticles/062026/24062026xcdac486f.jpg
Приехав в деревню Сидорово, мы обнаружили, что опора электропередачи на пути к дачным участкам уже убрана.
Фото автора
statics/images/arcticles/062026/24062026x7f1ae2b3.jpg
Так, с препятствиями, выглядел до недавнего времени дорожный подъезд к дому нашей читательницы.
statics/images/arcticles/062026/24062026x947c396e.jpg
Зинаида Самоглядова благодарит электриков за решение ее проблемы.

Наглядный пример того, как жалобы превращаются в благодарность

Когда мы поехали разбираться с жалобой жителей деревни Лукьяново Вашкинского округа, мы еще не знали, чем закончится наша командировка. 

«Вот уже много лет я не могу подъехать с большой дороги к своему родительскому дому в деревне Сидорово, поскольку путь преграждает опора электропередач и осушительная канава, поэтому прошу газету помочь мне разрешить эту проблему», - написала в редакцию Зинаида Самоглядова, проживающая в деревне Лукьяново. 

Нет подъезда к дому

Со слов нашей читательницы, ее «дружба» с местными электросетями началась очень давно, еще в 1998 году, когда они поставили столб с опорами прямо на въезде к ее земельному участку. Приехала семья в очередной раз на дачу, а он уже стоит. Когда Зинаида Алексеевна обратилась по этому поводу к начальнику организации, он ответил, что мастер поставил столб на это место ошибочно, но скоро они будут менять всю электролинию и тогда преграду уберут. «Убирали» до 2000 года. 

 

Однажды в начале мая вдруг загорелась сухая трава, наверное, кто-то бросил окурок... Быстро подоспевшая пожарная машина не смогла проехать через этот столб, ей пришлось возвращаться до соседней деревни Монастырской, полем выехать к реке, где пожарные нарубили веток и только по ним попали к земельному участку. Дом спасти не удалось, а можно было... Пришлось отстраиваться заново.

«Пока я воевала с энергетиками, стали благоустраивать большую дорогу, с которой надо съезжать к нашему дому, опускали ее все ниже и ниже, образуя на пути к моему участку горушку, которая тоже стала препятствием для въезда, - вспоминает обратившаяся в редакцию женщина. - Кроме того, путь к нам стала пересекать осушительная канава, и в результате ремонтных дорожных действий и прокладки трубы через нее лопнул и пришел в негодность даже деревянный мостик, и мне стало к моему дому не только не заехать, но и не зайти. Когда стала жаловаться, в местной сельской администрации не могли придумать ничего лучшего, как предложить мне другой земельный участок. Я, естественно, не согласилась - дом у меня, выходит, построен здесь, а огород сажать я должна буду не рядом с ним? Маразм какой-то! Вот я многие годы и ходила по всем инстанциям, и везде меня отфутболивали, говорили, что они никакого отношения к моим неудобствам не имеют. Одним словом, виноватых было не найти».

Между тем наступили ковидные годы. Зинаида Алексеевна, тяжело переболев, получила осложнения на суставы и пять лет была прикована к коляске, а когда снова встала на ноги, продолжила борьбу.

- Мы с внуком оба за рулем и были вынуждены оставлять даже на ночь свою личную технику на большой дороге и идти до дома пешком, а это совсем не рядом, - делится с нами читательница. - Но в один прекрасный момент колеса оказались проколотыми. С тех пор на ночь ездить перестали, а днем, пока на даче, оставляли автомобиль у дома одного дачника рядом с дорогой. Но пришел такой час, когда мужчина вышел и сказал, чтобы мы прекратили это делать: «У меня тут частный двор, а не бесплатная автостоянка», а больше там припарковаться вообще негде.

Через поле

Оказавшись в безвыходном положении, Зинаида Алексеевна начала очередной виток своих обходов по различным инстанциям, в который раз надеясь на положительное решение вопроса. Так в середине 2024 года обстоятельства снова привели ее к руководству Вашкинского округа. 

Специалисты администрации выехали в Сидорово и провели обследование, в результате которого было установлено, что опора электропередач действительно препятствует проезду к домовладению. По итогам проверки был направлен запрос в местный сетевой участок энергетиков о возможности переноса существующей опоры. На что был получен ответ, что капитальный ремонт электросетей в Сидорове запланирован на сентябрь 2025 года и при наличии технической и других возможностей опора будет пере­установлена на другое место.

«Но пришла осень прошлого года, и обещание оказалось невыполненным, - вспоминает наша читательница. - А мне и моей семье было предложено для проезда к участку временно воспользоваться полевой дорогой, чтобы проезжать к дому с противоположной стороны, и это уже был полнейший абсурд, поскольку там совершенно не проезжее место для легкового автомобильного транспорта».
В начале летнего сезона нынешнего года, уже почти не надеясь на решение своего вопроса, Зинаида Алексеевна больше по инерции вновь обратилась в администрацию  Вашкинского округа, где главой совсем недавно стал Дмитрий Ковров. Там, со слов нашей читательницы, по ее вопросу даже создали специальную комиссию. «Но никакого результата пока я опять не вижу», - обратилась она к нам.

Столба не нашли

Мы захватили нашу читательницу из деревни Лукьяново, где она проживает постоянно (совсем рядом село Липин Бор), и на редакционной машине поехали в Сидорово, чтобы досконально разобраться в сложившейся ситуации и постараться помочь вдове и пожилому человеку. Но столба по пути следования к дачному дому не обнаружили. 

Оказалось, что опору снесли перед самым нашим приездом в деревню. Тут же, на обочине дороги, еще стоял технический автотранспорт энергетиков.

- Даже не верится, что мой больной и со сроком давности вопрос решился и пришел конец моей многолетней борьбе, - призналась Зинаида Алексеевна. - Столб на пути к даче был самым главным камнем преткновения, но на свой участок мне пока все равно на легковушке не заехать, поскольку нет прочного мостика через пролегающую канаву, да и на образовавшуюся во время ремонта большой дороги горушку очень сложно заехать, но теперь стало реально уже что-то исправить и своими силами.

Семья на свои средства приобрела плиты для установки проезжего настила через канаву, а с его установкой и выравниванием горушки обратились к руководству местной базы отдыха «Белая гавань парк», поскольку строительной техники у них нет. А база в дополнение к этим работам проложила под настилом дренажную трубу, и в настоящий момент к своему дому наша читательница может проезжать беспрепятственно.

- Теперь и с городскими внуками сюда смогу приезжать на длительное время, да хоть на все летние каникулы, что нас всех очень радует, поскольку мы всегда любили отдыхать в здешних местах, - не может скрыть своих положительных эмоций Зинаида Алексеевна.

Как сообщил редакции управляющий ООО «Белая гавань парк» Денис Инюшин, они по возможности всегда готовы помочь местному населению, поскольку понимают, что со строительством базы на берегу озера они принесли не только новые рабочие места и возможность культурного отдыха, но и некоторые неудобства. 

- Совсем недавно в нашей области начался рыболовный сезон, и только на его открытие по деревне к нашей базе проехала не одна сотня транспортных средств, и, конечно, местным жителям это не может нравиться. Я сам родом из деревни и знаю, о чем говорю, - поделился с нами Денис Владимирович. - Поэтому, чтобы не мешать людям спокойно жить, мы планируем построить объездную дорогу на свои средства. Хотя и имеющуюся на сегодняшний день дорогу через населенные пункты ремонтировали самостоятельно. Мы постоянно на связи с жителями, будем помогать им и впредь.

Командировка по письму

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: