Как сиротки нашли дядю Егора, который стал для них отцом

statics/images/arcticles/052021/19052021xfd956ce8.jpg
Послевоенное детство... Оно было трудным, голодным, но все равно радостным. Потому что конец войне, потому что пришла Победа!
Фото прислал Андрей Нечаев

Эту историю, которую я написал специально для «Красного Севера», рассказала мне во всех подробностях троюродная сестра, и произошла она в Тотемском районе. Так уж сложилось, что каждый год накануне Великой Победы я что-то шлю в редакцию для публикации в любимой газете. В прошлом году писал о том, как наперекор пришедшей похоронке вернулся с войны мой отец, да еще с чемоданом яблок для деревенских ребятишек, которых они не видывали. На этот раз мое письмо - тоже о детях. 

Чужих детей не бывает?

Егор Рогов пришел с войны в конце сорок пятого года. В госпитале его еле поставили на ноги. Одна пуля сидела под самым сердцем, ее трогать было нельзя, две пули в бедре да одна - в плече. Как говорили, не солдат, а решето. Но фронтовик держал себя на высоте, вся грудь в орденах и медалях.

Родная деревня встречала Егора Ивановича с песнями и гармошкой. Председатель выступил с речью, а жена и сын с дочкой радовались больше всех.

Егора взяли в кузницу ремонтировать сельхозтехнику. Хоть и болели раны у мужика, но он крепился и делал свою работу качественно. Приходил помогать и сын Васятка, которому не было еще семи лет.

Как-то вечером пришел Егор с работы бледный и усталый, жена Катерина хотела позвать фельдшера, но было уже поздно: муж схватился за грудь и упал со стула замертво. 

Зима в тот год пришла рано. Как-то с вечера поднялась метель, и Аня с Васяткой решили встретить маму, которая почему-то долго не возвращалась с фермы от своих коров. Дошли до калитки и увидели какой-то бугорок. Это была мама. Она сидела на мостках и была мертва. Аня послала брата сбегать за дядей Леней - маминым братом, который жил рядом. Он вместе с сыновьями затащил свою сестру в избу, а дочь дяди Лени Танька бегала по деревне и сообщала о смерти Катерины. Через полчаса людей была полная изба.

Очень тяжелым был и 1947 год. Люди голодали. Аня переживала за Васятку: когда ходила в школу, он сидел дома один. Люди приносили детям немного хлеба и молока, а кто кусок мяса или рыбы. И все-таки на колхозном собрании было решено отправить детей в детский дом сразу же, как наступит тепло. Дядя Леня доложил, что берет племянников до весны, а может, и насовсем, к себе. Все в его семье завозражали, особенно жена Поллинария, что, мол, и самим есть нечего. Опять было собрание, и колхоз решил выделять сиротам, пока те не окажутся в детдоме, литр молока да немного зерна. Дядя Леня каждый день наведывался к племянникам. Иногда приносил несколько картофелин или кусок хлеба. Когда на Новый год зарезали барана, то украдкой от своих принес ребятишкам в ведре заднюю ногу от него. Семья опять набросилась на Леонида, на что он сказал: «Я не буду есть мяса, вот свою долю и отдал!» Зиму он сезонно работал на валке и трелевке леса. Труд был непосильным. Но тому, кто хорошо работал, в лавке давали рыбу, крупу, сахар и консервы. Сколько было радости в доме, когда дядя Леня вываливал из мешка заработанное! Зашпаривали кипятком треску и ели с картошкой, да еще причиталось каждому по карамелинке из коробочки! Перепадало такое богатство и Ане с Васяткой. Дядя и на работе недоедал, все копил съестное для племянников - он их в итоге все-таки привел в свою семью вместе с козой, которая на новом месте не прижилась и через две недели сдохла.

Потом дядя Леня занемог, но в больницу по бездорожью не поехал, да и пароходы еще не ходили. Дожили до лета, но стало еще хуже. Еды никакой, одна крапива да лебеда. В это время и приехали из района уполномоченные - нарядная женщина да участковый милиционер. Они собирали детей, и не только сирот, у которых было совсем трудно с житьем и едой. Дядя Леня был против того, чтобы племянников забирали в детдом, но Поллинария настаивала на своем, а у дяди к тому времени совсем отказали ноги, и он не вставал с кровати.

Отобранные мальчики и девочки должны были попасть в разные детдома, и, когда детей увозили из деревни на подводах, Васятка орал во все горло, что все равно сбежит к Ане.

Конюх не вытерпел и, проехав пару километров, остановил лошадь, вынул шплинт, и переднее колесо свалилось с оси, а пока взрослые возвращали колесо на телегу, Аня схватила Васятку за руки, и они спрятались в кустах. Воспитательница с руганью бросилась на конюха, считая его виноватым в происшествии, но ребятишек так и не нашли.

Долго мыкались Аня с Васей по лесу, потом вышли на дорогу и побрели вдоль нее, чтобы остаться незамеченными, ели ягоды и опять шли. К закату они увидели небольшой домик, сил идти уже не осталось, и они решили попроситься на ночлег.

«Папка, папка вернулся!»

Егор Савин получил тяжелое ранение в боях за Будапешт, и как ни старались врачи, но левую ногу ему пришлось ампутировать. Почти полгода он пролежал в госпитале, домой приехал на костылях. Думал: хорошо, что остался живой, были бы руки - работать можно. Пароход из-за тумана надолго опоздал и пришел в райцентр, где в старом доме на берегу реки жили его жена и сын, в пять часов утра. Он шел, и радость не покидала его. Сын Ванюшка спал в зале на диванчике. Егору захотелось обнять его, но он прошел в спаленку, где едва вмещались бельевой шкаф и кровать. Но что это? Он увидел жену и с ней мужчину. У Егора упал костыль, и все сразу проснулись. Жена схватилась за голову и заплакала, а мужчина соскочил с постели и стал надевать брюки, в которые с испугу никак не мог запихать ноги.

Егор хотел уходить, но к нему на шею бросился Ванюшка: «Папка, папка вернулся!» Отец и сын радовались встрече. Егор развязал вещмешок, достал две банки консервов, сахар да цветные карандаши Ванюшке.

Егор не видел, как ушел мужчина. Жена Лиза стала ставить самовар да вдруг упала на колени и стала оправдываться:

- Я же, Егор, еще молодая, а от тебя последнее письмо было весной, вот я и подумала, что ты погиб. А Ванюшку я тебе не отдам!

Егор попросил разрешения иногда навещать сына, пробыл с ним целый день, а вечером сел на пароход, не зная, куда уезжает. По пути познакомился с мужчиной своих лет, с которым, как оказалось, воевали в одной дивизии, и был он ранен в левую руку, которая теперь плохо действовала. Михаил Андреевич работал участковым в одном сельсовете, был женат и имел детей. Сказал Егору, что найдется для него работа бакенщика, и тот сразу согласился. Весной пароходство выделило ему домик на берегу, а от прежнего бакенщика досталась Егору пасека. Он рано вставал, ездил на лодке гасить фонари на бакенах, а потом шел на пасеку. На деревянной ноге он уже привык ходить без костылей.

Однажды зашел в пристройку своего домика и заметил, что здесь кто-то был, а потом увидел, что из сена, которое он недавно скосил на пасеке, торчали ботинки. Егор хотел задеть их своей деревянной ногой, но тут к нему выскочили перепуганные дети. Егор сел на порог, снял куртку и подал Ане, на которой платье висело клочьями, а на мальчике были такая же драная рубаха и дырявые сапоги с перевязанной подошвой. Егор обрадовался, что у него в сумке лежали краюха хлеба да две картошины и он мог накормить ребятишек.

Целую неделю в деревне искали сестру и брата, из района Михаилу Андреевичу и председателю колхоза пришла депеша - найти детей! Все было поднято, везде, где можно и где нельзя, искали беглецов, но тщетно.

В конце декабря к Егору заявился Михаил Андреевич. В домике он застал детей. Аня сразу все поняла, обняла Васятку и твердо сказала:

- Мы никуда не поедем, у нас есть папа, он хороший! Он уехал за сеном и скоро придет.

Аня поставила самовар, чтобы угостить чаем гостя, принесла на стол мед и конфеты-подушечки. Тут пришел Егор. Поначалу он испугался, но участковый обнял его и сказал спасибо за то, что тот сохранил детей.

До полуночи беседовали фронтовики и решили: пусть дети ходят в школу, а весной Егор приедет в район и оформит документы на усыновление. Так все и сделали.

Будучи в райцентре, Егор заехал к бывшей жене повидаться с сыном. Ваня очень просил, чтобы папа взял его с собой, поскольку Тихон Петрович, который работал в райисполкоме, часто обижал его, а мама не обращала на это никакого внимания. Однажды отчим, когда Ваня раздал целую сахарницу конфет своим друзьям, даже нанес ему несколько ударов ремнем. Но как ни уговаривал Егор жену отдать ему сына, та категорично отвечала «нет».

Однажды к берегу причалил катер. На берег вышли Ванюшка и его мать.

- Мы решили отдать сына тебе на воспитание, так как он неуправляемый, - сказала бывшая жена Егору. - С ним ничего невозможно сделать, может, ты настроишь его на хороший путь.

Егор очень обрадовался, и Ванюшка - тоже. А мать уехала, даже не попрощавшись.

Дети очень помогали Егору во всем: управлять ульями и лодкой, чистить фонари на бакенах, наполнять их керосином. Ванюшка и Васятка сильно подружились и спали вместе на скрипучей кровати.

Однажды приехал участковый и привез документы, которые оформлялись четыре месяца. Дети и Егор были несказанно рады, что все у них теперь будет хорошо и не надо отныне прятаться от людей.

Валентин ОСОВСКОЙ, поселок Грибково, Вологодский район

Быль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: