Футбольные клубы области проигрывают и дома, и на выезде
Неудачным выдался 13 тур чемпионата Второй лиги Б для футбольных клубов из Вологодской области, обнародован график Кубка России, сохранит свой пост и главный тренер волейбольной «Северянки».
• • •
«Динамо» проиграла на домашнем поле аутсайдеру Группы 2 - подмосковному «Космосу» со счетом 2:4. В составе бело-голубых забивали Даниил Криворучко (14-я минута) и Никита Киреев (84, с пенальти). ФК «Череповец» уступил на выезде «Торпедо-Владимир» - 0:1.
Остальные результаты тура: ФК «Иркутск» - «Динамо-СПб» (Санкт-Петербург) - 0:4, «Луки-Энергия» (Великие Луки) - ФК «Тверь» - 2:1, «Балтика-2» (Калининград) - «Чертаново» (Москва) - 1:3, ФК «Муром» - «Искра» (Смоленск) - 6:0.
«Череповец» с 19 очками занимает в турнирной таблицы Группы 2 седьмое место. «Динамо» с 14 очками на восьмой позиции.
28 июня команда Вологды встретится в Москве с «Чертаново», а «Череповец» принимает дома петербургскую «Звезду».
• • •
Российский футбольный союз обнародовал график розыгрыша Кубка России. Вологодское «Динамо» и ФК «Череповец» вступят в борьбу за трофей со второго раунда Пути регионов.
Соперником нашего «Динамо» во втором раунде Пути регионов станет футбольный клуб «Тверь». Игра пройдет 12 августа в Вологде. Череповчане в этот день сразятся дома с победителем встречи первого раунда Пути регионов Кубка России «Кировец-Восхождение» (Санкт-Петербург) - ФК «Тосно».
• • •
Чемпионат женской волейбольной Высшей лиги А России 2026 - 2027, в котором примет участие череповецкая команда «Северянка», пройдет по новым правилам, а число претендентов на медали сократится с 15 до 14. Турнир возвращается к матчам с разъездами. То есть в рамках тура команды будут проводить спаренные матчи с одним соперником. Всего планируется провести 13 туров. Следовательно, с кем-то придется сыграть дома, а с кем-то на выезде. Первый этап предполагается закончить к началу февраля. Второй этап - плей-офф - стартует со стадии 1/4 финала. Это значит, что борьбу за золотые медали сезона продолжит восьмерка сильнейших клубов регулярки.
В новом сезоне чемпионата России в Высшей лиге «А» сыграют 14 команд: «Северянка» (Череповец), ВК «Муром» (Владимирская область), «Динамо-Анапа» (Анапа), «Динамо» (Приморский край), «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Амурские тигры» (Хабаровский край), «Атом-Курск» (Курская область), «Уралочка-2-УрГЭУ» (Свердловская область), «Динамо-Уфимочка БашГАУ» (Уфа), «Рязань-РГУ» (Рязань), «Локомотив-2» (Калининградская область), «Динамо-Метар-2» (Челябинск), «Москвичка-МВА» (Москва), «Динамо-Забайкалка» (Чита).
• • •
62-летний Вадим Панков сохранил за собой пост главного тренера «Северянки». Он работал в «Уралочке» (Екатеринбург), «Мурсии» (Испания), МГФСО (Москва), «Заречье-Одинцово».
Заслуженный тренер России дважды приводил свои команды к золотым медалям чемпионата Испании, дважды выигрывал с коллективами чемпионаты России и дважды становился обладателем Кубка страны, серебряным призером Кубка чемпионов и Лиги чемпионов. Под его руководством российские волейболисты побеждали в Универсиаде.
В 2026 году ведомая им череповецкая «Северянка» в седьмой раз в клубной истории выиграла золотые медали Высшей лиги А.
Комментарии (0)