За прошедшую неделю на территории области зарегистрирован один лесной пожар

10 мая в Енангском участковом лесничестве Кичменгско-Городецкого района летчиком-наблюдателем вологодской Авиалесоохраны был обнаружен лесной пожар на площади 0,2 га.
Пожар зафиксирован в зоне наземного тушения в 1,5 км от д. Веселая. К месту обнаружения высадились 5 парашютистов-пожарных, а также прибыли сотрудники Кичменгско-Городецкого лесхоза.  Пожар был полностью ликвидирован.
Основная версия возникновения пожара - по вине граждан.
По данным ИСДМ - Рослесхоз на сегодняшний день в Кичменгско-Городецком, Никольском, Тотемском, Верховажском, Бабушкинском районах установился 4 класс пожарной опасности.
В Вожегодском, Сямженском, Харовском, Вологодском, Грязовецком, Сокольском, Междуреченском, Усть-Кубинском, Белозерском, Вашкинском, Кирилловском Вытегорском, Великоустюгском, Нюксенском, Тарногском районах - 3 класс, на всей остальной территории области - 2 класс пожарной опасности по условиям погоды.
Всего с начала года на территории области зафиксировано 10 лесных пожаров общей площадью 16,64 га. Все пожары были ликвидированы в течение первых суток с момента обнаружения.
Департамент лесного комплекса Вологодской области сообщает, что в случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны»: 8-800-100-94-00 (круглосуточно).
Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: