Вологодские врачи провели уникальную операцию по стентированию сосудов головного мозга

statics/images/arcticles/062018/25062018x2164f569.jpg
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/062018/25062018x876c3e4d.jpg
Заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Евгений Лавров.
statics/images/arcticles/062018/25062018x1f8c5d6f.jpg
Главврач Дмитрий Ваньков и начальник департамента Игорь Маклаков.
Первую операцию по стентированию сонной артерии в острый период инсульта провели медики Регионального сердечно-сосудистого центра на базе Вологодской областной клинической больницы. По словам заведующего отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения Евгения Лаврова, подобные медицинские манипуляции позволяют избежать послеоперационных осложнений, сохранить моторные функции. Пациент получил шанс на полноценную жизнь.
За новые достижения врачей поблагодарил начальник департамента здравоохранения Игорь Маклаков. Параллельно он проверил ход ремонтных работ в сердечно-сосудистом центре. Привести помещения в порядок поручил губернатор Олег Кувшинников на Градостроительном совете в Вологде.
«Мы убедились, что  вологодские врачи работают на уровне российских и европейских стандартов. Установка стента в сонную артерию - это пример высокотехнологичной медицинской помощи, которая выполняется в федеральных клиниках. Специалисты на Вологодчине этими методами тоже владеют. В частности, прооперированный пациент избежал инвалидности и через сутки может уйти домой на своих ногах», - отметил Игорь Маклаков.
По его словам, увеличить объем  высокотехнологичной помощи поможет и ремонт областной клинической больницы. В этом году рабочие приведут в порядок приемное отделение  и  отделение экстренной неврологии, а значит, больные будут лечиться в достойных условиях. Эти мероприятия входят в  новую стратегию  развития здравоохранения, на них выделяются немалые средства.  
Как рассказал главврач областной клинической больницы Дмитрий Ваньков, открыть региональный сердечно-сосудистый  центр поручил в 2014 году Олег Кувшинников. Сейчас при поддержке главы региона и областного правительства в центре уже работают два отделения и  частично - третье.
«При условии достаточного финансирования и оснащения еще два отделения заработают в полную силу в этом году. В следующем -  отделение экстренной кардиологии и кардиохирургии. Это позволит снизать смертность от инфарктов и инсультов, - подчеркнул Дмитрий Ваньков. - Кроме того, новое приемно-диагностическое отделение позволит на ранней стадии выявлять онкологические болезни, что, в свою очередь, поможет решить задачу, поставленную Президентом - увеличение продолжительности жизни».
Каждый год в областной клинической больнице получают помощь более 130 тысяч жителей Вологодчины, сообщает пресс-служба областного правительства.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: