Пятый микрорайон Вологды целый день жил без тепла

Целый день оставался без отопления Южный микрорайон Вологды в минувшую среду, 29 ноября. Причина - коммунальщики устраняли обнаруженную течь теплоносителя.
Она образовалась на магистральном теплопроводе диаметром 630 миллиметров на пересечении улицы Угловой и Прядильного переулка в районе льнокомбината, поэтому там целый день проводились земляные работы по устранению дефекта.
Как ранее сообщало ИА «Вологда Регион», часть труб теплопровода была заменена летом, работу системы при подготовке к отопительному сезону опробовали. И все было нормально. Но неожиданно образовалась дыра. Специалисты говорят: хорошо, что это случилось не в сильные морозы, а то последствия были бы гораздо хуже. Ведь на целый день пришлось оставить без тепла весь пятый микрорайон областной столицы. Причем отключенными оказались не только жилые дома, но и социальные объекты.
По данным регионального управления МЧС, в зону отключения попали 139 жилых домов, 45 административных зданий, пять детских садов и пять школ, там обучение велось только в первую смену.
На месте прорыва работали 18 специалистов и восемь единиц техники. Первоначально работы планировалось закончить к 23.30. Но рабочие справились раньше: запитка сетей началась в 17.20. Для этого специалисты спустили воздух, затем открыли запорную арматуру на внутриквартальных сетях. К ночи в домах вологжан уже появилось тепло.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: