Предприятие по сбору и переработке макулатуры откроется в Вологде

Администрация Вологды подписала соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией «Лига переработчиков макулатуры», которая является крупнейшим отраслевым объединением России в области сбора и переработки макулатуры.

Церемония прошла в ходе научно-практической конференции «Экология и общество: баланс интересов». Подписи под документом поставили мэр Вологды Сергей Воропанов и представитель Ассоциации Дмитрий Дулькин.

Ассоциация объединяет более 70 предприятий из шести федеральных округов, которые перерабатывают более 80% всей макулатуры в России. Это саморегулируемая организация, которая активна и в законодательном поле.  Лига выражает консолидированную отраслевую позицию и участвует во многих законотворческих процессах, связанных с переработкой вторичного сырья.

«У Ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» есть планы по развитию Вологды. Со своей стороны, мы всегда готовы поддержать проекты по экологическим направлениям, что и прописано в соглашении. В частности, планируем совместно запустить в Вологде пилотный проект по созданию современной базы по сбору и прессовке макулатуры, который потом можно было бы масштабировать и в других городах. Эта работа полностью соответствует стратегии «ЭкоВологда», которую мы реализуем в нашем городе. Ее основная цель – сделать областную столицу самым экологически чистым городом в стране к 2030 году», – отметил Сергей Воропанов.

Сейчас в городе работают две базы по сбору макулатуры. Но, как отметил Дмитрий Дулькин, они требуют модернизации. Прорабатывается новый современный формат, который необходим Вологде. Только в прошлом году в Вологде было собрано несколько сотен тонн вторсырья, из них порядка половины – макулатура.

«Сейчас мы вкладываем инвестиции в современное предприятие по сбору и подготовке к переработке макулатуры, которое должно стать эталоном для городов с населением 300-700 тысяч жителей. Мы с коллегами просчитали все логистические потоки, сделали расчеты необходимых площадей, закупили передовую технику для сортирования и прессования отходов. Логистику планируем выстроить таким образом, чтобы макулатуру собирать с крупных предприятий, торговых точек, домовых хозяйств. Надеюсь, что осенью такая база начнет полноценно работать», – сказал Дмитрий Дулькин.

Новая база позволит собирать и отправлять на переработку на Сокольский ЦБК около тысячи тонн макулатуры в месяц, для сравнения сейчас – 600 тонн. Этому будет способствовать и внедрение в Вологде раздельного сбора мусора в рамках нацпроекта «Экология». Напомним, сейчас около 150 контейнеров для сухого мусора, в том числе макулатуры, установлены у школ, детских садов и других муниципальных учреждений, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Добавим, научно-практическая конференция «Экология и общество: баланс интересов», где выступили порядка 50 экспертов, стала ключевой составляющей Международного экологического форума, который продлится до 24 апреля. Полная программа Экофорума размещена на официальном сайте администрации Вологды.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: