Почти 900 учебных заведений региона начнут сегодня занятия

statics/images/arcticles/092018/01092018xafeaaa21.jpg
В деревне Щекино Вытегорского района откроет свои двери кадетская школа «Корабелы Прионежья»
Фото Валентины Певцовой

Двери 886 учебных заведений, в том числе 353 школ, 363 детских садов, 117 организаций дополнительного образования, а также 32 учреждений среднего профессионального образования откроют 1 сентября двери для детей. В школы пойдут 135 тысяч учеников - на 3 тысячи человек больше, чем в прошлом году.

Как рассказала начальник департамента образования области Елена Рябова, приемка образовательных учреждений завершилась в соответствии с утвержденными графиками - еще 10 августа.

Их готовность оценивали в каждом районе специальные комиссии, в которые вошли представители администрации муниципалитетов и общественности. Впервые за много лет на территории области 1 сентября откроются новые школы: в Вологде начнет свою работу Центр образования № 42 (ул. Северная, д. 34-а), рассчитанный на 1224 места, а в деревне Щекино Вытегорского района откроется образовательный центр - кадетская школа «Корабелы Прионежья» (150 мест).

- В 2018 году на подготовку к новому учебному году было направлено 803 миллиона рублей - в два раза больше, чем в прошлом году (2017 год - 408,1 миллиона рублей). Из федерального бюджета выделили 48,5 миллиона рублей, из областного - 535,7 миллиона рублей, из муниципальных бюджетов - 218,8 миллиона рублей, - рассказала Елена Рябова.

Средства направлены на обеспечение пожарной, антитеррористической и санитарно-эпидемиологической безопасности, а также на проведение ремонтных работ.

- Всего на ремонт учреждений было выделено в этом году 676,9 миллиона рублей, среди них 201,2 миллиона рублей - из областного бюджета для муниципальных образований. На данные работы заявились 27 школ и 1 детский сад. На 1 сентября завершены ремонты 17 объектов, 11 учреждений продолжают ремонт. Согласно поручению губернатора области, планировать все работы по ремонтам необходимо с учетом организации образовательных процессов, в случае невозможности освоения средств - докладывать. Из 11 районов области все согласились осваивать средства. Мы обсудили с профильными ведомствами вопрос о возможном проведении работ во время учебного года. Решение принято. График составлен. Работы распределены, - отметила Елена Рябова. 

Департамент образования взял на контроль обеспечение безопасности детей и учителей во время таких работ. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: