Почти 100 школьников из Алчевска стали участниками смены «Содружество талантов» в Вологде

statics/images/arcticles/062023/01062023x9abcc855.jpg
Фото с телеграм-канала Эдуарда Зайнака

Профильная смена «Содружество талантов» пройдет с 1 по 14 июня на базе областного Центра выявления и поддержки одаренных детей «Импульс». Ее участниками стали 98 школьников из подшефного Вологодчине города Алчевска (ЛНР), сообщает пресс-служба правительства региона.

Это увлеченные ребята от 12 до 17 лет - лидеры и участники детских общественных организаций, спортивных и художественных школ, волонтерских движений, школьных пресс-центров, победители и призеры конкурсов в сфере патриотического воспитания.

«В рамках оказания шефской помощи Вологодская область во время летних каникул второй год подряд принимает на своей территории учащихся города Алчевска и организует для них профильные смены, - рассказал первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак. - Для детей запланированы насыщенная образовательная и культурно-досуговая программы. Они направлены на личностное самоопределение ребят, формирование базовых национальных ценностей и исторической общности».

Смена пройдет по четырем направлениям: «Развитие личностных компетенций», «Профессионалитет», «Формирование личности через знакомство с историей» и «Творчество и развитие талантов».

Школьники примут участие в игровых мастер-классах, познакомятся с колледжами региона, посетят достопримечательности и интересные места Вологодской области. Для ребят пройдут занятия по живописи, музыке, шахматам, экологии; мастер-классы по актерскому мастерству, творческие мастерские и спортивные мероприятия.

Также во время смены у ребят будет возможность пообщаться с интересными людьми: педагогами, руководителями организаций различных отраслей, выдающимися музыкантами, спортсменами и актерами.

Благодаря экскурсионной программе ребята из Алчевска познакомятся с Вологдой и Череповцом, посетят Кириллов, Вологодскую областную картинную галерею, кондитерское производство «АтАг», Учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Н.В. Верещагина с мастер-классами по приготовлению йогуртов, мороженого, цветочных композиций.

Егор СМИРНОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: