Первый «умный светофор» в Вологде начал сбор информации о транспортном потоке

Светофор установлен на перекрестке улиц Конева - Можайского. Сейчас с помощью видеодетекторов, закрепленных на выносных консолях, ведется сбор информации о дорожном потоке. В дальнейшем объект будет работать в гибком режиме, автоматически регулируя время зеленого сигнала по разным направлениям в зависимости от плотности потока машин.
«Эти данные будут внесены в программу «Мегаполис - зеленая волна», после ее запуска объект заработает в гибком режиме. Благодаря этим видеодетекторам светофор сможет автоматически увеличивать или уменьшать время работы зеленого сигнала в пределах заданного отрезка времени и тем самым регулировать движение автомобилей в разных направлениях в зависимости от плотности движения», - поясняет заместитель директора по производству МУБ «Дорремстрой» Андрей Губин.
Планируется установка «умных светофоров» на трех перекрестах Вологды. Кроме Конева - Можайского, это Герцена - Рабочая и Герцена - Левичева. По словам специалистов, программа должна заработать к концу ноября.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: