Инженеры ЧГУ разработали «умную трость» для незрячих людей

Устройство, которое поможет незрячим людям ориентироваться в пространстве, создала команда Ресурсного учебно-методического центра Череповецкого госуниверситета. Разработку назвали «Умная трость». Она умеет определять расстояние до объектов и распознавать препятствия перед человеком и по бокам от него.

Встроенный акселерометр обеспечивает автоматическую регулировку основной камеры относительно горизонтальной поверхности и повышает точность распознавания окружающих объектов. Одновременно с этим происходит обработка изображения с помощью боковых камер, направленных перпендикулярно направлению движения незрячего человека.

«Люди с нарушением зрительных функций смогут воспринимать форму и размер объектов, что поможет ориентироваться в окружающем пространстве без искажений в горизонтальной плоскости. Пользоваться устройством можно как при передвижении на улице, так и в помещениях», - прокомментировала на своей странице в соцсети «ВКонтакте» ректор ЧГУ Екатерина Целикова.

Ольга Денисова.

Устройство для реабилитации людей с инвалидностью по зрению было разработано на средства гранта правительства Вологодской области. Рабочую группу возглавила доктор педагогических наук, профессор Ольга Денисова.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: