Иностранные студенты Вологды объединились в Ассоциацию

В Вологодском госуниверситете состоялось учредительное собрание Ассоциации иностранных студентов учебного заведения.
Решение о ее создании было принято на общем собрании иностранных студентов, получающих в ВоГУ высшее образование. Всего в университете сейчас обучается 52 иностранных студента из 13 стран: Азербайджана, Армении, Афганистана, Беларуси, Вьетнама, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Экваториальной Гвинеи.
По словам заместителя начальника Управления делами Вологодского государственного университета Ирины Ледовской, общественное объединение ставит перед собой цели консолидации иностранных студентов и выпускников, укрепления взаимопонимания и дружбы между представителями разных национальностей, воспитания толерантности и веротерпимости, профилактику экстремизма и терроризма.
Ассоциация призвана содействовать адаптации иностранных студентов к учебному процессу, быту, социокультурной среде университета. Большое внимание будет уделяться организации помощи студентам в решении социально-бытовых вопросов и вопросов безопасности, привлечению иностранных студентов к участию в культурно-массовых, спортивных и общественно значимых мероприятиях; обмену культурным опытом между иностранными студентами и студентами из России.
Председателем Ассоциации единогласно был выбран студент второго курса магистратуры электроэнергетического факультета гражданин Таджикистана Парвиз Акмалходжаев. В Совет Ассоциации вошли обучающиеся всех национальностей, представленных в ВоГУ.
В планах Ассоциации на 2018 год - реализация проекта «Школа межкультурной коммуникации», в рамках которого будут организованы различные культурные, образовательные и адаптационные мероприятия для уже обучающихся в ВоГУ иностранцев, а также мероприятия по привлечению в наш вуз новых иностранных студентов. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: