«Игры» взрослых помешали вологодским школьникам поехать на соревнования в Санкт-Петербург

statics/images/arcticles/012018/31012018xabf965b5.jpg
Команда Вологодской кадетской школы имени Белозерского полка из Сокола. 
Фото Вологодской кадетской школы имени Белозерского полка
statics/images/arcticles/012018/31012018xdfb18bd3.jpg
Команда школы № 8.
Фото городской федерации футбола
В создавшейся по вине взрослых скандальной ситуации в детском мини-футболе поставлена точка. В Санкт-Петербург для участия в Северо-Западном федеральном этапе Всероссийского проекта «Мини-футбол - в школы» с участием спортсменов 2000-2001 годов рождения отправится команда Вологодской кадетской школы имени Белозерского полка из Сокола. 
Контрольно-дисциплинарный комитет областной федерации футбола оставил протест команды школы № 8 без удовлетворения. Тем самым подтверждено решение главного судьи соревнования Ильи Малинова о присуждении школе № 8 технического поражения во всех матчах областного этапа проекта «Мини-футбол - в школы». 
Напомним, после окончания областного турнира ставшая второй команда Сокола подала протест на нахождение в составе победителей - учащихся школы № 8 игроков, включенных в единую информационно-аналитическую систему РФС - ЕИАС. Будучи в 2016 году воспитанниками СДЮСШОР № 3, вологжане участвовали в юношеских соревнованиях «Золотого кольца» и областной федерации. Согласно положению и регламенту проекта «Мини-футбол - в школы» такие футболисты к любительскому детскому турниру не допускаются.
Федерация футбола области заняла выжидательную позицию. Однако после того как об этой странной истории рассказало ИА «Вологда Регион» и интерес к скандалу проявил департамент физической культуры и спорта области, появилось решение главного судьи и оперативно был созван контрольно-дисциплинарный комитет.
На заседание КДК 30 января пришли ученики школы № 8, фигурирующие в ЕИАС. Они заявили, что не имели никакого понятия о том, что их фамилии находятся в системе. Весь 2017 год ребята не являлись учениками СДЮСШОР № 3, о чем проинформировали своего учителя физкультуры и тренера Александра Пихтина. Сам он не смог присутствовать на заседании КДК по уважительной причине. Выяснилось, что ни школа № 8, ни СДЮСШОР № 3 не имеют доступа к ЕИАС. Он есть только у федерации футбола области. Илья Малинов отметил, что проверить по системе более тысячи участников проекта «Мини-футбол - в школы» без помощи тренеров команд почти нереально, в то же время учитель школы № 8 лично не обращался в федерацию с просьбой уточнить чистоту списка своих игроков. А без такого обращения федерация не может исключить фамилии бывших «профессионалов» из ЕИАС.
Юные футболисты из Вологды попросили КДК наложить дисквалификацию только на них, но допустить школу № 8 к участию в федеральном этапе. Команда усиленно тренируется и может обеспечить области призовое место. Однако правила турнира сделать такую дисквалификацию не позволяют. К сожалению, нет возможности и переиграть областной этап. 1 февраля истекает срок заявки на соревнования в Санкт-Петербурге. К тому же выяснилось, что городской этап проекта, в котором победила школа № 8, был проведен бывшим председателем городской федерации футбола Вологды, директором ФК «Северянин» Вячеславом Кундиным неправомочно. Дело в том, что положение о турнире было подписано организаторами задним числом - уже после его окончания. К тому же один из организаторов соревнования - Дворец творчества детей и молодежи - 22 января 2018 года со своей стороны отменил проведение городского этапа, в котором победила школа № 8.
«Департамент физической культуры и спорта области как организация, осуществляющая общее руководство проведением проекта «Мини-футбол - в школу», не поддерживает ни одну из сторон в этой непростой истории. Любое из принятых решений КДК - в пользу школы № 8 или кадетов Сокола - будет ущемлять чьи-то интересы. Юные футболисты Вологды ни в чем не виноваты. Они не являются «профессионалами», но почему-то не выведены из ЕИАС. А это значит - формально положение о турнире нарушено. Даже если вологжане поедут в Санкт-Петербург, то школу № 8 не допустят к соревнованиям, - заявил присутствовавший на заседании КДК заместитель начальника департамента физической культуры и спорта области Андрей Коковкин. - Виноваты взрослые. Согласно положению турнира ответственность за это несут тренеры команд и областные федерации. Никто из взрослых не стал или не захотел проверять состав команд. От имени департамента физической культуры и спорта области я приношу извинения за это учащимся школы № 8». 
После почти часовых прений члены КДК попросили удалиться всех приглашенных на заседание. Споры за дверью не утихали еще полчаса. Наконец был оглашен вердикт комиссии. Согласно ему за бортом соревнования осталась команда Вологды, а на федеральный этап в город на Неве отправятся кадеты Сокола. При этом было отмечено, что решение принято членами КДК не единогласно. Председатель комитета Сергей Страхов заявил, что запишет в резолюции свое особое мнение по этому вопросу.
Решение принято. А вот вопрос, как застраховать себя от подобных скандалов, увы, не получил ответа.
 
Спорт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: