Два проекта Вологодчины по благоустройству территорий вошли в федеральный реестр лучших практик 2020

statics/images/arcticles/042021/14042021xd9b09bf3.jpg
«Купеческий дворик» в селе Устье.

Бульвар Пирогова в Вологде (номинация «Улица как общественное пространство») и зона отдыха «Купеческий дворик» в селе Устье-Кубинское (номинация «Инфраструктура для пешеходов») пополнили федеральный реестр лучших практик по благоустройству, реализованных в 2020 году в России.

«Очень почетно, что уже не первый раз проекты Вологодской области входят в библиотеку лучших практик по благоустройству, - отметил заместитель губернатора Антон Стрижов. - Проекты нашего региона в числе других разместят на сайте Минстроя России. Они будут являться примером для муниципалитетов при разработке решений, касающихся благоустройства общественных пространств».

Одним из любимых мест отдыха жителей областного центра после реконструкции стал Бульвар на ул. Пирогова в Вологде. Горожане давно мечтали о благоустройстве улицы. В районе не было обустроенных общественных пространств. В прошлом году, благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», было выполнено комплексное благоустройство территории от Советского проспекта до улицы Чехова с максимальным сохранением существующего озеленения, восстановлением газонов. Во время строительства общественного пространства «Бульвар Пирогова» были учтены пожелания местных жителей по реорганизации парковки и сохранению пешеходных аллей с озеленением на бульваре.

«Бульвар на улице Пирогова за этот год стал одним из любимых мест отдыха вологжан. Это не только современное общественное пространство, но и зона отдыха, учитывающая особенности территории, мнение жителей, доступность абсолютно для всех вологжан. Уверен, что наш опыт будет полезен для других регионов!», - отметил депутат Законодательного Собрания области Антон Холодов.

Что касается благоустройства зоны отдыха «Купеческий дворик» в селе Устье Усть-Кубинского района, то сегодня это одно из самых комфортных мест отдыха в центре села неподалеку от набережной. Некогда захламленная территория, прилегающая к зданиям-памятникам архитектуры, превратилась в настоящий «Купеческий дворик». Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды», разобраны старые хозяйственные постройки, проведены земляные работы, вымощены тротуары из булыжника, проложена кабельная линия и установлены опоры освещения.

«Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», города и села Вологодчины становятся комфортными и благоустроенными и, что немаловажно, раскрывают туристический потенциал территорий, - отметил Антон Стрижов. - Проект дает возможность жителям региона выбирать, какие парки, скверы, набережные необходимо благоустраивать в первую очередь. Так, в этом году все жители региона смогут отдать свои голоса за объекты, которые в первоочередном порядке будут благоустроены в Вологде, Великом Устюге и Череповце в 2022 году».

Напомним, выбрать проекты в городах-участниках федерального проекта можно на единой общероссийской платформе 35.gorodsreda.ru. Онлайн-голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: