Более 70 миллионов рублей долгов по зарплате погасили в Вологодской области в 2017 году

statics/images/arcticles/082017/24082017xbb60acec.jpg
Губернатор Олег Кувшинников провел рабочую встречу с главным государственным инспектором труда в Вологодской области Галиной Шириковой.
Фото пресс-службы губернатора

Ситуацию с задолженностью по заработной плате в регионе обсудил сегодня губернатор Олег Кувшинников с главным государственным инспектором труда в Вологодской области Галиной Шириковой.

«Несмотря на эффективное межведомственное взаимодействие, на Вологодчине наблюдается тенденция роста задолженности по заработной плате. Хотелось бы обсудить с вами меры, предпринимаемые для решения существующих проблем», - начал диалог глава региона.

Сумма задолженности перед 3088 работниками в организациях области составляет сегодня 184,7 млн рублей. По сравнению с началом года эта цифра увеличилась почти на 70%. Основная часть долгов по зарплате приходится на предприятия сферы строительства, в первую очередь - в Вологде. Так, ООО «Стройиндустрия» задолжала своим сотрудникам более 74 млн рублей.

Однако, совместными усилиями органов власти за 2017 год задолженность удалось погасить на сумму 72,2 млн рублей, в том числе полностью закрыть долги по заработной плате на предприятиях: МУП «Вологдазеленстрой» в Вологде, ООО «Онежский рыбзавод», ОАО «СТК «Вытегра» в Вытегорском районе, ООО «Заозерье» Кирилловского района, ООО «Сантеплоресурс», СХПК «Овощной», ООО «Росток» Череповецкого района, ООО «КМ/Ч-Череповец», ООО «Наш Дом-35» города Череповца, сообщает пресс-служба главы региона.

«Положительной тенденцией является снижение на 10 млн рублей в июле этого года статистической задолженности. Однако деятельность целого ряда организаций по-прежнему вызывает озабоченность, - подчеркнула Галина Ширикова. - Государственная инспекция труда тесно взаимодействует с Правительством области, правоохранительными органами. На нашу структуру наложена функция надзора, поэтому мы привлекаем к ответственности должников, а также составляем график погашения задолженности по каждой организации».

По словам главного государственного инспектора труда, на территории области ведется постоянный мониторинг ситуации по задолженности по заработной плате. Для решения проблем представители организаций-должников и главы районов приглашаются на межведомственные рабочие группы, проводимые в стенах Правительства региона. Информация доводится до правоохранительных органов и Следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области.

«Защита законных интересов наших граждан - наш общий приоритет. Мы будем продолжать всячески содействовать работе Государственной инспекции труда в Вологодской области», - резюмировал губернатор Олег Кувшинников.

Губернатор Зарплата Деньги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: