Ассоциация здоровых городов будет развивать международное сотрудничество со странами СНГ и Азии

Межстрановую платформу по вопросам общественного здоровья планируют создать на базе российской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», председателем которой является губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Речь об этом шла на юбилейном Петербургском Международном форуме здоровья, который открылся сегодня в городе на Неве. Главным мероприятием первого дня стало пленарное заседание «Общественное здоровье в меняющемся мире», сообщает пресс-служба главы Вологодской области.

Открывая его, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что здоровье должно быть вне политики, а лучшие практики лечения заболеваний должны быть доступны абсолютно всем. По его словам, пандемия показала, как люди нуждаемся в объединении в борьбе с опасными инфекциями. В этом плане форум здоровья - отличная площадка для укрепления межрегионального и межстранового взаимодействия.

«Сейчас пришло время вывести наши партнерские отношения на новый уровень. Я высоко ценю лидерскую роль Санкт-Петербурга и российской сети «Здоровые города». Отрадно узнать, что в настоящее время ваша Ассоциация прилагает значительные усилия для продвижения межстрановой платформы по вопросам общественного здоровья», – добавил директор Европейского бюро ВОЗ доктор Ханс Клюге.

Одним из ключевых направлений межстрановой площадки по вопросам общественного здоровья станет развитие международного сотрудничества со странами СНГ и Азии.

«Пришло время вывести наши партнёрские отношения в области здоровьесбережения на новый уровень. При поддержке экспертов Всемирной организации здравоохранения, Министерства иностранных дел Ассоциация готова на своей базе создать межстрановую платформу. На ней мы планируем тиражировать на страны СНГ и Азию лучшие практики по укреплению и сохранению общественного здоровья российской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», которая сегодня является крупнейшей национальной сетью», - отметил Олег Кувшинников.

Добавим, что российское движение «Здоровые города, районы и поселки» объединяет 130 муниципальных образований из 29 субъектов страны. Сегодня география Ассоциации расширилась. На общем собрании к сети присоединилось еще семь городов, в том числе такой крупный центр, как Владивосток. Таким образом, с учетом новых членов организация будет охватывать более 20 миллионов человек.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: