Руководитель Росприроднадзора посетил Вологодскую область

statics/images/arcticles/072017/07072017xeec4b6f2.jpeg
Заместитель губернатора Антон Кольцов и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артема Сидорова.
Фото Валентины Певцовой

Вологодская область ведет активную работу по снижению экологической нагрузки. Об этом заявил сегодня первый заместитель губернатора Антон Кольцов во время публичных обсуждений правоприменительной практики Управления Росприроднадзора по Вологодской области. Мероприятие проходило под председательством руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артема Сидорова в мэрии Череповца.

«Вологодская область ведет активную работу с точки зрения снижения экологической нагрузки. Есть целая программа, приуроченная к Году экологии, которым является 2017 год. И самое главное - промышленные предприятия, которые находятся в области, сегодня демонстрируют конкретные результаты своей системной, методичной работы, реализации экологической политики. И мы эти результаты видим», - заявил первый заместитель губернатора.

Антон Кольцов рассказал о ходе выполнения плана основных мероприятий по проведению в Вологодской области Года экологии. Региональный план включает 37 мероприятий и проектов, общий объем бюджетных средств на 2017-2020 годы составляет более 700 млн. рублей.

«Одним из ключевых направлений в реализации Года экологии является переход на новую систему организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами. В области утверждена территориальная схема обращения с отходами, ведется подготовка документации для проведения конкурсного отбора региональных операторов по обращению с ТКО. Эту работу мы должны закончить до конца 2017 года», - подчеркнул первый заместитель губернатора.

Сегодня были рассмотрены вопросы перехода к предупредительным мерам надзорного реагирования. Также была предоставлена информация о результатах проверок, мерах административного воздействия и информация по основным проблемам природоохранной деятельности в Вологодской области.

«В Вологодской области мы уже второй раз проводим публичные обсуждения. Сегодня реформа контрольно-надзорной деятельности набрала достаточно хороший темп по своей реализации. Наша задача - отработать со всеми поднадзорными объектами с точки зрения профилактических мероприятий по недопущению тех или иных нарушений, чтобы не устранять последствия, а их предотвращать. Результат совместной работы должны ощутить и наши граждане», - пояснил по итогам публичного обсуждения руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров.

Никита МАКСИМОВ

Экология Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: