9 тысяч тонн за год: Вологодчина побила свой рекорд по производству сливочного масла

9 тысяч тонн сливочного масла произведено вологодскими предприятиями за 2019 год. Таких показателей удалось достичь впервые за 26 лет. По данным Росстата, 50,7% от общего количества сливочного масла, произведенного в СЗФО в прошлом году, выпустила именно Вологодская область и стала лидером среди субъектов округа. Если говорить о стране в целом, то на Вологодчине производится 3,5% от общего объема сливочного масла.
«В 2019 году выпуск масла в регионе был увеличен на 20,4% по сравнению с 2018 годом. Высокий уровень достижений предприятий Вологодской области особенно заметен на фоне общероссийских показателей: за 2019 год в России произведено 260,2 тысячи тонн сливочного масла, при этом общий прирост российских объемов производства составил менее одного процента», - рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков.
Нарастить производство во многом удалось благодаря работе лидеров молочной отрасли региона: ОАО «Северное молоко», АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В. Верещагина и ПК «Вологодский молочный комбинат». В 2019 году они выпустили 6,84 тысячи тонн сливочного масла, а это 76% от общеобластного объема.
Добавим, Вологодская область может похвастаться широким ассортиментом сливочного масла:  «крестьянское», «традиционное», редкие соленое и шоколадное, а также визитная карточка и гордость региона - «Вологодское». Более 60% произведенного в области продукта вывозится за её пределы и реализуется через федеральные торговые сети, что создает дополнительные условия для развития предприятий.
Сейчас в регионе реализуют два крупных инвестиционных проекта:  идут комплексная реконструкция на ОАО «Северное молоко» и строительство нового предприятия ООО «Вологодский молочный завод» в Череповце.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: