Зразы, драники, лодочки из картофеля

statics/upload/iblock/7b9/22_potatoes.jpg
Очень нежным и вкусным получается картофель, запеченный в духовке с сыром.

Картофельные зразы с грибами

Ингредиенты: 1 кг картофеля, 200-250 г грибов, 1 луковица, соль и перец по вкусу, 2-3 ст. л. муки для панировки, растительное масло, сметана или майонез.
Очистить и отварить в подсоленной воде картофель. Слить воду, а картофель размять давилкой для пюре. Оставить пюре остывать, посолить по вкусу.
Почистить и мелко порезать лук. Вымыть грибы, мелко порезать. Грибы можно использовать любые: белые, шампиньоны или вешенки. В небольшом количестве растительного масла тушить лук; когда он станет прозрачным и мягким, добавить измельченные грибы. Жарить их вместе с луком до тех пор, пока не испарится грибной сок. Обязательно посолить и поперчить начинку.
Дать начинке остыть. Затем положить в руку ложку пюре, сформировать картофельную лепешку. В центр ее положить грибную начинку. Класть ее слишком много не стоит, иначе будет сложно лепить зразы.
Сформировать пирожок с начинкой, обвалять в муке. Вместо нее можно использовать панировочные сухари (но следует учитывать, что сухари впитывают намного больше масла, чем мука). Обжарить на растительном масле с обеих сторон. Горячие и ароматные зразы с грибами подать со сметаной или с майонезом. Также это блюдо вкусно и холодным.

Драники

Ингредиенты: 4-5 картофелин, 1 маленькая луковица, 1 яйцо, 2 ст. л. муки, 1 зубчик чеснока (по желанию), растительное масло, черный молотый перец, соль, сметана.
Лук и картошку почистить. На мелкой терке потереть луковицу и картофель, слить лишний сок.
В полученную массу добавить яйцо, 2 ложки муки, соль и перец. Все тщательно перемешать.
Хорошо нагреть сковороду с растительным маслом. Ложкой выложить картофельную массу на горячую сковороду. Жарить драники до готовности.
Подать на стол горячими. Обязательно ставим сметану.

Картошка, запеченная в духовке

Ингредиенты: 1 кг картофеля, 2 зубчика чеснока, приправа неострого красного перца, оливковое или подсолнечное масло, соль.
Почистить картошку (клубни взять некрупные, примерно одинакового размера). Картофель порезать пополам. Налить на противень немного оливкового или подсолнечного масла. Картошку вывалить на противень, посыпать солью, добавить приправ и затем перемешать руками, чтобы масло, соль и приправа равномерно распределились.
Поставить противень в духовку, запекать 25-30 минут при температуре 200-2500С. Во время запекания в духовке картофель пару раз аккуратно перемешать, чтобы он равномерно подрумянился.
Когда картошка станет мягкой, достать ее из духовки. Выложить на блюдо, посыпать мелко порезанным чесноком и украсить зеленью. Запеченный картофель идеально подойдет в качестве гарнира к мясу.

Картофельные лодочки с творогом

Ингредиенты: 7-8 крупных картофелин, 250 г домашнего творога, 0,5 пучка петрушки, 0,5 пучка укропа, 2 зубчика чеснока, соль, перец - по вкусу, 40 г сливочного масла.
Картофель почистить и сварить до готовности. Солить в конце варки.
Пока варится картофель, приготовить начинку - творог (лучше взять мягкий) растереть с мягким сливочным маслом. Укроп и петрушку измельчить и соединить с творожной массой, выдавить чеснок. Добавить соль с перечной смесью. Все тщательно перемешать.
Каждую картофелину разрезать пополам и уложить на блюдо. Сверху на картофель выложить по столовой ложке творожной начинки. Украсить горячие картофельные лодочки с творогом листиками петрушки и сразу подать на стол.

Запеченный картофель, фаршированный сыром

Ингредиенты: 8 крупных картофелин, 3-4 ст. л. сметаны, 80 г твердого сыра, 3-4 стрелки зеленого лука, соль, перец - по вкусу, 2 ст. л. панировочных сухарей.
Для приготовления следует брать крупные клубни картофеля без изъянов. Эти клубни можно не чистить, а просто хорошо вымыть щеткой. Сварить картофель в подсоленной воде. Воду слить, а картофель остудить. Разрезать его пополам и вынуть мякоть с помощью ложки, оставляя стенки около 3-4 мм. Мякоть измельчить, добавить натертый сыр, измельченную зелень, сметану, перец и соль по вкусу. Тщательно перемешать всю массу.
Нафаршировать картофель полученной смесью. Посыпать сверху панировочными сухарями.
Духовку разогреть до 2000С и запекать картофель 25 минут, пока не зарумянится. В конце приготовления можно немного посыпать тертым сыром.
Подавать картошку следует сразу после приготовления.

Картофель по-герцогски

Ингредиенты: 400 г картофеля, 1 куриное яйцо, 40 г сливочного масла, соль - по вкусу.
Картофель очистить и сварить. Слить с него воду и добавить сливочное масло. Оставить совсем немного масла для смазывания готовых розеточек. В миске смешать яйцо и соль. Растолочь картофель толкушкой и добавить яичную смесь. Быстро все перемешать до однородности.
Сразу же застелить противень пергаментом и смазать растительным маслом. Картофельную массу переложить в кондитерский мешок или кондитерский шприц. Затем сделать розочки из картофельной массы на пергамент. Поставить противень в разогретую духовку и печь до красивого золотистого цвета (примерно 25 минут).
Растопить оставшееся масло и кулинарной кисточкой смазать готовый картофель.Снять розочки с пергамента и переложить на блюдо. Такой гарнир подойдет абсолютно к любому мясному или рыбному блюду.

Картофель с сыром и сметаной

Ингредиенты: 1 кг картофеля, 450 г сметаны, 200 г сыра (любого), для смазывания формы 25 г сливочного масла, соль, специи - по вкусу.
Картофель почистить, помыть и нарезать на тонкие кружочки. Сыр натереть на крупной терке. Форму смазать изнутри сливочным маслом. Выложить тонкий слой нарезанного картофеля. Обильно полить его сметаной, посыпать немного специями и солью. Затем добавить тертый сыр. Чередуя сделать несколько слоев.  Отправить заполненную форму в заранее нагретую до 2000С духовку на 25 минут.
Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: