Журналисты вступили в борьбу с ночными «наливайками»

statics/images/arcticles/032023/15032023xd11d74c9.jpg
После того как двери захлопнули перед полицией, несколько клиентов не смогли попасть внутрь.
Фото Игоря Аксеновского

В 23.00 магазины региона, даже круглосуточные, закрывают работу отделов с алкоголем. Но тут же распахивает двери множество других торговых точек, где можно приобрести спиртное вплоть до самого утра. На пресечение деятельности такого заведения в областном центре в сопровождении полиции отправились ночью наши корреспонденты. 

Пиво отпустили, обратно не пустили 

Искать «злачное место» долго не пришлось. Буквально в двух кварталах от редакции на небольшом здании на улице Герцена красным светом горит бегущая строка «Вино», следом плывет слово «Град». Из вывески при входе узнаем, что так называемый буфет «Виноград» работает с 22 часов до 8 утра. На часах - около 12 ночи, но несмотря на столь позднее время его двери почти не закрываются, посетители выходят нагруженными объемными пакетами с бутылками, хотя торговля алкоголем на вынос предприятиям общественного питания категорически запрещена. То и дело подъезжают машины. Рядом с перилами высокого крыльца притулил свой велосипед с фирменным коробом юный курьер службы доставки. 

Внутри крошечного помещения буфетом даже не пахнет. Единственный признак предприятия общепита - скромная выпечка в витрине высокого прилавка, за которым бойко торгует девушка. Зато выбор спиртсодержащих напитков обширен, начиная от пива и заканчивая высокоградусными. Дождавшись своей очереди, просим продать крепкое пиво в жестяной банке и «полторашку». 

- Вам пакетик нужен? - услужливо спрашивает продавщица, но кассового чека не выдает. 

Выйдя из торговой точки, вызываем по номеру 102 полицию, сигнал регистрируется. Пока ждем наряд, наблюдаем все то же оживленное движение покупателей. 

- А ты что возишь, тоже спиртное? - интересуемся у курьера. 

- Нет, только безалкогольные напитки, - испуганно отвечает тот и тут же исчезает. 

Прибывают полицейские. Вместе с ними и вещественными доказательствами в руках возвращаемся в заведение для составления протокола о правонарушении. Однако вход перед нами тут же блокируется. Видимо, камера, установленная снаружи, усекла подозрительных визитеров. Достучаться в закрытые двери не смогли ни мы, ни покупатели, целая группа которых уже скопилась у крыльца. 

Из официальных документов

«Заведения общепита, в том числе кафе, могут организовать потребление алкогольных напитков непосредственно на месте, где оказываются услуги. Торговать алкоголем на вынос запрещено». 

(ГОСТ «Услуги общественного питания. Общие требования».)

«Торговля алкоголем в ночное время противозаконна, считается нарушением 
и влечет наказание в виде штрафов от 3 до 40 тысяч рублей в зависимости от того, кто признан нарушителем. В паре со штрафом - конфискация того, что находится на момент нарушения в торговой точке, на складе». 

(Ст. 14.16. КоАП РФ.) 

«Пиво крепостью свыше 0,5 градуса относится к алкогольной продукции, содержащей спирт. С 2013 года введены ограничения на продажу пива в нестационарных торговых объектах».

(Закон РФ № 29 «О качестве и безопасности
пищевых продуктов».)

 

- Факт нарушения зафиксирован, уйти от ответственности ни продавцу, данные которого будут выяснены, ни владельцу данной торговой точки не удастся, - констатируют сотрудники полиции. 

В нашем присутствии составляется протокол об административном правонарушении. 

- Предприниматель, владелец целой сети подобных заведений, нам хорошо известен. Таких адресов в Вологде несколько, и там тоже есть аналогичные нарушения, - сообщил начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД по Вологодской области Роман Братчиков. - В отношении бизнесмена на данный момент составлено 12 протоколов об административном правонарушении. Партии незаконно реализуемого товара при проверках конфискуются. Но он предпочитает платить штрафы и продолжать свою деятельность, ведь деньги в его карман, как вы убедились, буквально текут рекой.

Ужесточить требования 

- Причина - в несовершенстве законодательной базы, - комментируют ситуацию представители департамента экономического развития администрации Вологды. - В отличие от магазинов предприятиям общепита разрешается работать в ночное время. Лицензии на такую деятельность департамент экономики области выдает ежедневно при соблюдении всех условий, о которых владельцы уведомляют в установленном порядке. Она выдается сроком на пять лет, затем лицензиат может обратиться за ее продлением. Все заведения, их метраж, владельцев мы знаем наизусть. В соответствии с российским законодательством обязательное условие деятельности объектов общественного питания при торговле алкогольными и спиртсодержащими напитками в многоквартирных домах - наличие зала обслуживания не менее 20 квадратных метров. Мы ужесточили это требование, введя на муниципальном уровне (законодательство это позволяет) более жесткие ограничения - от 80 квадратных метров. 

Тем не менее такие торговые объекты сегодня продолжают активно «размножаться», констатируют в департаменте, поскольку в пандемийный период большое количество приличных предприятий малого бизнеса обанкротилось, и освободилась масса небольших помещений, которые сдаются в аренду вот под такие сомнительные питейные заведения. И хотя многие из них расположены в пристройках с отдельным входом, даже в отдельных зданиях, они создают огромные неудобства для жителей окружающих домов особенно в теплое время года. Накупив спиртного, пьяные компании высыпают на улицу, шумят под окнами домов во дворах, распивают на детских площадках. Полиция увозит дебоширов, но на другой день безобразия повторяются. 

В тему

Особенно много жалоб от жителей близлежащих домов поступает в отношении торговой точки «Виноград» на Щетинина, 15а. 
Как сообщил начальник отдела участковых уполномоченных отдела полиции № 2 УМВД России по городу Вологде Александр Перминов, за 2022 год поступило 22 сообщения по фактам нарушения тишины и покоя граждан в ночное время у этого дома. Было составлено 12 административных протоколов: два - за незаконный оборот алкогольной продукции, два - по факту побоев, восемь - за появление граждан в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.
За два с половиной месяца 2023 года поступило шесть обращений от граждан, составлено два административных протокола с наложением штрафов и административным арестом до 15 суток. 

- Приближается весна, и приходится с тревогой ждать вала жалоб от населения. Список таких заведений в настоящий момент формируется, - говорят специалисты ведомства.

Пользуясь мораторием, введенным Правительством РФ на плановые проверки бизнеса со стороны федеральных надзорных органов для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий, недобросовестные бизнесмены ведут себя все более нагло. 

- Управа на них есть, - считает и. о. начальника Управления торговли департамента экономического развития Вологодской области Марина Карташова. - Обратиться в суд имеют право и правоохранительные органы с требованием приостановить их деятельность, и служба лицензирования, но для этого нужны очень веские основания. Есть случаи, когда сами жители, которых «достала» пивнушка, обратились в суд и при содействии администрации города дело выиграли, изгнав ее с территории, но где гарантия, что она не «поселится» в другом месте? Поэтому проблему следует решать системно. Сейчас прорабатывается вопрос о распространении действия областного закона в части установления площади зала обслуживания объектов общепита на территории, прилегающие к многоквартирным домам, но это вопрос непростой, так как не все прилегающие территории входят в конструктив жилых комплексов. Кстати, в Череповце властям удалось решить эту проблему, и жалоб от населения стало гораздо меньше. 

- Все проблемы должны и могут решаться на муниципальном уровне, - утверждает председатель постоянного Комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Законодательного Собрания Вологодской области Лариса Кожевина. - По ходатайству администрации Вологды областной парламент в свое время утвердил решение об ограничениях по площади зала обслуживания предприятий общепита, реализующих алкоголь, увеличив ее до 80 квадратных метров. Кроме того, у представителей власти есть мощный рычаг - лицензия, то есть разрешение государства вести бизнес. И если его недобросовестные представители злоупотреб­ляют предоставленным им доверием, значит, такого права их следует лишить, подключив прокуратуру. Областные депутаты готовы поддержать любые рациональные инициативы органов местной власти для наведения порядка в этой сфере потребительского рынка, если они не противоречат российскому законодательству. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: