Журналист нашей газеты отправился в «прививочный рейс»

statics/images/arcticles/122021/22122021x46ac03b6.jpg
Очередной рейс из Новокемского доставил в поликлинику ЦРБ как ветеранов, так и молодежь. Все 17 мест в микроавтобусе были заняты.
Фото автора
statics/images/arcticles/122021/22122021xf456986d.jpg
В прививочный кабинет сельские жители заходили без робости. Большинство приехало за вторым компонентом вакцины или на ревакцинацию.

Ранним утром 7 декабря в отдаленном поселке Новокемский Вашкинского района высадился редакционный «десант». Мы приехали побеседовать с людьми, которые ездят  на вакцинацию специальными рейсами. Что убеждает их в необходимости профилактических прививок? Примечательно, что именно на селе доля вакцинированных достигает 70 процентов - это значительно выше среднего областного уровня.

Место встречи

Восемь часов утра, поселок Новокемский. В облаке снежной пыли к зданию местной администрации подъезжает микроавтобус, выделенный районными властями. Подъезжает не один, а с «эскортом» из окрестных собак. Но псы не лают, а лишь дружелюбно виляют хвостами. К чужаку на колесах они давно уже привыкли.

Да и как не привыкнуть, если весной в разгар прошлой волны пандемии он приезжал в Новокемский уже пять раз, да и с середины ноября уже трижды. Так что этот вывозной прививочный рейс становится уже девятым по счету.

- От Новокемского до райцентра - примерно 65 километров. Дорога в зависимости от времени года и погодных условий может занять и полтора часа, и два с половиной, - говорит заместитель главы Киснемского поселения Елена Трошина. - Вакцину без специальных морозильников сюда не привезти, поэтому организованно вывозим людей в поликлинику ЦРБ. Естественно, добровольно. Объявление о дате рейса размещаем у всех трех поселковых магазинов, и желающих всегда много. Ведь для наших жителей это еще и возможность бесплатно добраться на комфортабельном транспорте до райцентра и обратно, сделать прививку и другие свои дела. Да и к своему здоровью люди теперь стали относиться гораздо ответственнее.

В тему

Тем временем старейшая представительница Вологодского землячества в Москве Вера Васильевна Халилова, в октябре отметившая свой 101-й день рождения (!), смогла перебороть самую острую фазу коронавирусной инфекции и сейчас находится на пути к полному выздоровлению.
Материалы о Вере Васильевне не раз появлялись в нашей газете. Уроженка Череповецкого района, она много лет прожила в городе на Шексне, в военные годы работала на местных предприятиях, потом - в канцелярии городского суда и в автоколонне. Выйдя на пенсию, она переехала к дочери в столицу.  
В конце ноября с положительным тестом на ковид и значительной площадью поражения легких Вера Халилова была экстренно госпитализирована в «Коммунарку». День провела в реанимации, еще несколько - в отделении интенсивной терапии. 
Но закаленный в военные годы характер и присущий ей позитив (Вера Васильевна до сих пор помнит наизусть десятки стихов и поет народные романсы) помогли даже в таком возрасте справиться с недугом. По словам родственников, долгожительницу уже выписали из моногоспиталя, ее состояние стабилизировалось, и она вновь стала самостоятельно передвигаться по квартире. 

Последний аргумент, наверное, решающий. В сельской местности, где все друг друга знают, вспышки коронавируса и их последствия особенно заметны, тем более в населенных пунктах, где велика доля пенсионеров. А ведь именно они, как правило, болеют наиболее тяжело, долго, а иногда, к сожалению, и необратимо. Недавно в одну из вашкинских деревень приезжал на поминки житель Череповца, как позднее выяснилось, уже зараженный ковидом. Вскоре заболели еще 22 человека - практически все, кто в этот день был на поминках…

На прививку - семьями 

Пока микроавтобус едет забирать записавшихся на вакцинацию с отдаленных улиц Новокемского, беседуем с председателем первичной ветеранской организации Галиной Васильевой. Весной она сама была участницей первого прививочного рейса, а спустя полгода, в октябре, все же заболела. Но отделалась лишь несколькими днями с небольшой температурой. Так что о пройденной вакцинации не жалеет, наоборот, считает, что именно благодаря сделанной прививке «переболела легко, а могли бы увезти с концами». Да и ее супруг, также сделавший первую прививку еще весной, не поддался коронавирусу. А теперь вот записался на прививочный рейс снова - уже на ревакцинацию.

Кстати, если первоначально такие вывозные рейсы были только для пенсионеров, то теперь «на борт» берут и более молодых. В их числе - член районного Молодежного парламента Дарья Федуранова и ее супруг Вадим Королев, едущие уже за вторым компонентом прививки. Здесь же и молодая учительница Новокемской школы Анастасия Филимон, мама троих детей. Говорит, что осознанное решение привиться приняла для себя еще летом, но так как третий ребенок долго был на грудном вскармливании, пришлось подождать до декабря.

В 8.50 утра, за десять минут до анонсированного времени отъезда, микроавтобус уже полон, все его 17 пассажирских мест заняты. Мы едем следом на редакционной машине, и пообщаться с другими участниками рейса удается уже в поликлинике ЦРБ в небольшой очереди на прием к врачу, который еще раз повторяет перечень противопоказаний и выписывает направления на прививки.

Новокемский ветеран Валентина Мишина приехала в ЦРБ на вакцинацию вместе со взрослой дочерью Златой.

- Не болели и болеть не собираемся, у нас еще очень много жизненных планов, и если весной и летом еще как-то сомневались, делать прививку или нет, то в ноябре, убедившись, что все вакцинированные знакомые находятся в добром здравии, тоже решили последовать их примеру, - объясняет мотивацию своего поступка Валентина Николаевна.

- Думала о прививке еще с лета, но за чередой огородных и хозяйственных хлопот было все как-то не до этого, - подключается к беседе другой новокемский ветеран, Екатерина Мальцева. - А тут надо было ехать к окулисту, вот и решила заодно наконец-то привиться. Отвезут, привезут - удобно.

В прививочный кабинет входят по одному. За его дверями медсестра Анна Степанова предлагает на выбор несколько вакцин. Она же по желанию всех приехавших издалека и получивших второй компонент прививки выписывает им справки о пройденной вакцинации. До получения полноценного QR-кода она становится для приехавших в райцентр селян пропуском в местную столовую: антиковидные ограничения соблюдаются и контролируются здесь достаточно жестко. 

Тем временем людей в коридорах ЦРБ прибавляется. Следом за новокемцами таким же вывозным рейсом, только теперь уже на транспорте районной социальной службы, в поликлинику приехали ветераны и жители большой, но тоже отдаленной от райцентра деревни Покровское.

- С начала года на транспорте, который предоставляют районная администрация и социальная служба, выполнено уже около 50 вывозных рейсов на вакцинацию, которыми смогло воспользоваться порядка 500 человек. Для небольшого по численности населения Вашкинского района это значительная цифра, - считает помощник врача-эпидемиолога ЦРБ Светлана Бакулина. - Особенно активно подключились к прививочной кампании наши ветеранские организации. И если по состоянию на 8 декабря в среднем по району доля вакцинированных среди взрослого населения составляла 57%, то среди людей возрастной категории 60+ таковых уже на 13 процентов больше.

По словам председателя районного Совета ветеранов Валентины Шестовой, достаточно высокий процент вакцинации объясняется еще и тем, что жители вашкинской земли исторически привыкли доверять медикам. Хотя «идейные» антипрививочники есть и здесь, но их совсем немного. Среди тех, кто уже воспользовался вывозными прививочными рейсами, - жители Новокемского, Острова, Бонги, Пиксимова, Ухтомы, Волоцкого… И в ближайшее время этот список может пополниться жителями других населенных пунктов. 

Вакцинация Вашкинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: