Желающим в гости к Деду Морозу следует поторопиться

Великий Устюг вновь включен в пятерку главных новогодних направлений для соотечественников, по версии Ассоциации туроператоров России. Так что желающим встретить Новый год на родине Деда Мороза следует задуматься об организации отдыха уже сейчас.

Великий Устюг вновь включен в пятерку главных новогодних направлений для соотечественников, по версии Ассоциации туроператоров России. Так что желающим встретить Новый год на родине Деда Мороза следует задуматься об организации отдыха уже сейчас.
Заявления представителей АТОР о том, что нынешней зимой самыми популярными у россиян окажутся египетские Хургада и Шарм-эль-Шейх, а также Сочи, Великий Устюг и Карелия, спровоцировало бурное обсуждение в Интернете. Большинство мнений традиционно сводилось к тому, что все это следствие высоких курсов евро и доллара, однако разворот в сторону отечественного туризма начался еще в 2012-2013 годах. 
Одной из главных проб­лем Великого Устюга является неравномерность туристического потока, примерно три четверти которого приходятся на декабрь и январь. В этом году, как считают в администрации района, новогодний турпоток увеличится еще на 10-15%. Это связано как с известием о банкротстве финского проекта Санта-Клауса, так и с проявленным к Устюгу вниманием со стороны крупных московских туроператоров, чего в предыдущие годы не наблюдалось. 
На данный момент в Великом Устюге размещением туристов занимаются 14 гостиниц, пять общежитий учебных заведений и гостевые коттеджи. К зимнему сезону 2015-2016 года откроются еще один гостевой дом и база отдыха в поселке Подсосенье. Все вместе они смогут разместить в день более трех тысяч человек. Но даже с учетом того, что среди посещающих родину Деда Мороза гостей пока преобладают экскурсанты (приезжающие на день, без ночевки), справиться со все возрастающим турпотоком будет не так-то просто.
Подтвердили нам это и представители крупного устюгского тур­оператора. По их словам, места на вотчине Деда Мороза на 31 декабря были полностью забронированы еще в начале сентября. 
- У нас остались места с размещением в городе лишь при покупке коллективного тура с 30 декабря по 2 января, - рассказали представители того же туроператора. - Другим гостям придется размещаться в частном секторе.
Кстати, туров в Великий Устюг огромное множество. Самые дешевые - однодневные. Например, «Один день в сказке» обойдется 
с 1 по 11 января взрослому в 3650 рублей, школьникам и учащимся - в 3050, не считая стоимости проезда и сладкого подарка. 
Стоимость трехдневного тура с двумя ночевками составит в среднем 15 тысяч рублей, но опять-таки без проезда и разных доплат. Есть интересное предложение авиатура с вылетом из Череповца на три дня и две ночи. Стоит это удовольствие примерно по 22 тысячи с человека (уже с перелетом), но лишь по определенным дням. 
По опыту прошлых зим известно, что значительная часть путешественников предпочитают ездить в Устюг самостоятельно, останавливаясь в частном секторе. Но существенно сэкономить тут тоже не получится. Вход в вотчину будет осуществляться по пакетным билетам, стоимость которых варьируется в зависимости от даты посещения. Самые дорогие билеты (примерно по 1200 для взрослых и 900 рублей для школьников) будут как раз в дни новогодних каникул. Плюс разные доплаты и возможные трудности с организованным питанием - места в кафе и ресторанах будут в основном зарезервированы для «пакетников».
Вместе с тем стоит отметить, что в туррейтинге городов области Устюг занимает только третье место, а на первом с большим отрывом находится Вологда. Гостиничный фонд областной столицы способен одновременно вместить 2600 человек, но ажиотажа пока нет, да и по итогам прошлой зимы средняя загрузка гостиниц составила 80%.
Правда, в основном свободные места оставались в дорогих отелях, а вот январская заполняемость экономгостиниц и хостелов составляла 95-100%. Это необходимо учитывать тем жителям области, кто собирается отдохнуть в Вологде в дни зимних каникул.

Комментарий
Начальник отдела туризма и межрегиональных связей администрации Великоустюгского района Наталья Боринская:
- Мы сделаем все, чтобы город справился с потоком туристов. Составляется прогноз, прорабатываются все возможные проблемные ситуации. В декабре для быстрого реагирования на нештатные ситуации вновь возобновит работу оперативный штаб. Для частичного перераспределения турпотока мы также пытаемся задействовать сельские поселения (клубы, школы), которые разрабатывают свои эксклюзивные программы и зимние развлечения для туристов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: