Земельный участок для многодетной семьи оказался занятым

statics/images/arcticles/042022/27042022x128e385b.jpg
Ирина и Роман Бакалдины и три их дочери.
Фото из личного архива
statics/images/arcticles/042022/27042022xa673f6ba.jpg
По словам Бакалдиных, участок выглядел бесхозным. Налоги за него также не платились.

Семья Бакалдиных потратила год жизни на согласование и оформление участка, положенного им по закону. Действовали по четким инструкциям администрации. И в момент оформления права оказалось, что у него есть владелец. В администрации Вологодского района эта ситуация стала поводом для серьезных оргвыводов.

Ждите или ищите сами

Многодетные семьи имеют право на получение бесплатного земельного участка. Многие годами стоят в очереди, так как земли по программе предоставляются небыстро или не там, где хотелось бы семье. Но также у семей есть право самим найти свободный участок, согласовать его, оплатить кадастровые работы и зарегистрировать право. Этим и решила воспользоваться семья Ирины и Романа Бакалдиных из Вологодского района. 

6 063

многодетные семьи
сейчас состоят в очереди 
на предоставление земельных участков в Вологодской области.

Узнав о возможности самостоятельно сформировать участок, семья нашла в пределах поселения Марфино заросший деревьями участок и обратилась за консультацией в администрацию сельского поселения Майское: не занят ли участок, и можно ли его получить? Специалист по землеустройству Майского сельсовета Ольга Рябинина ответила, что данных о владельцах у нее нет, и если Бакалдины что-нибудь узнают о них или получится зарегистрировать участок, то они должны ей об этом сообщить.

Семья обратилась к кадастровому инженеру и оплатила кадастровые работы. Представив документы в администрацию Вологодского района, они получили предварительное согласование и рекомендацию обратиться с заявлением о постановке участка на кадастровый учет. 

Но в момент регистрации документов от администрации Вологодского района пришло уведомление, что у участка объявился хозяин, утверждающий, что имеет на него права с 90-х годов. Процесс регистрации был приостановлен.

Невидимый владелец

Кадастровый инженер, проводившая работы, на правах анонимности сообщила следующее: 

- У меня есть два источника информации: Росреестр и администрация поселения. Я заказала в Росреестре выписку из кадастровой карты территории, там права на этот участок не фигурировали. Администрация дала разрешение на его использование. Поэтому я больше нигде не могла узнать, что участок занят кем-то еще.

В администрации Вологодского района пояснили, что к ним поступило обращение от землепользователя, который заявил о том, что местоположение нового земельного участка совпадает с местоположением его ранее учтенного участка. В связи с этим он уведомил о намерении бороться за свою собственность.

При этом в администрации района отсутствует информация о предоставлении земельных участков в 90-е годы и планово-картографический материал местоположения земельных участков в границах деревни Марфино, поэтому однозначно установить факт земельного спора не представляется возможным. Так что до момента разрешения спора принятие решения в отношении этого земельного участка приостановлено.

- Откуда взялся этот человек, если о нем не знали ни в сельсовете, ни в администрации района? Говорят, что это земельный спор, который должен разбираться в суде, но даже не сообщают имя другого владельца. Я на кого должна подавать в суд? Такое ощущение, что я борюсь с ветряными мельницами! - возмущена многодетная мать. 

Глава Вологодского района Сергей Жестянников уточнил, что у него тоже есть вопросы к неожиданно объявившемуся владельцу: почему участок не оформлен в ЕГРН и по нему не платились налоги?

- Я предполагаю, что права на участок оформлялись в 90-е годы в амбарных условиях, никаких официальных данных по нему в органах самоуправления нет. Этот вопрос я планирую поднять на районной межведомственной комиссии, так как он затрагивает как минимум три стороны: муниципалитет, органы Росреестра и налоговую инспекцию, - подчеркнул глава района. 

Право есть, а бумаги нет

В управлении Росреестра по Вологодской области «Красному Северу» пояснили, что в Вологодской области, как и в целом по России, значительное количество земельных участков не имеет четких установленных на местности границ. 

Это может обернуться для их правообладателей возникновением споров с соседями, привлечением к административной ответственности за нарушение земельного законодательства, а также возможным повторным предоставлением земельного участка в одном и том же месте разным гражданам.

Данные в ЕГРН начали заноситься с 1999 года, поэтому все участки, полученные до этого времени, считаются «ранее учтенными» и не всегда фигурируют в актуальных кадастровых картах. 

До 31 января 1998 года права на недвижимое имущество регистрировали различные организации, такие, как органы технической инвентаризации (БТИ), органы местного самоуправления (земельные комитеты, исполнительные комитеты районного, городского Совета народных депутатов и так далее). Некоторые права на недвижимость требовали нотариального удостоверения. Таким образом, информация о правообладателях ранее учтенной недвижимости находилась в реестрах нескольких не всегда связанных друг с другом организаций.

Мы не можем заставить людей регистрировать свои ранее возникшие права в ЕГРН и проводить межевание. Но отсутствие этих данных на актуальных кадастровых картах может привести к тому, что случилось с участком в Вологодском районе. Более того, есть и другие риски: ваш участок не только могут предоставить повторно, но также на таких участках может быть начато строительство объектов федерального, регионального или местного значения - дорог, газопроводов и тому подобных.

Дмитрий ТУЛИН, 
руководитель управления Росреестра по Вологодской области

Но напрасно собственники подобных участков думают, что это исключительно проблема органов власти или других претендентов на их землю. Дело в том, что в июле 2020 года начал свое действие Федеральный закон № 254-ФЗ. Он предусматривает возможность начала строительства объектов федерального, регионального или местного значения, относящихся к инженерной или транспортной инфраструктуре, без оформления каких-либо прав на земельные участки при условии, что такие участки находятся в государственной или муниципальной собственности и не обременены правами третьих лиц. В рамках реализации принятого закона не зарегистрированные собственниками земли могут быть ошибочно восприняты как свободные от чьих-либо прав. И тогда вернуть себе землю будет гораздо сложнее.

Специалисты Росреестра подчеркивают, что в обязанности собственника входит не только использование земельного участка в соответствии с законодательством, но и установление его границ на местности. 

Кто ответит за ошибку?

В департаменте имущественных отношений региона «Красному Северу» пояснили, что сведения о собственниках и документы о предоставлении того или иного земельного участка должны находиться в распоряжении органа местного самоуправления, на территории которого расположен и формируется земельный участок.

Но здесь необходимо отметить также ответственность кадастровых инженеров, которые, бывает, недостаточно тщательно проводят подготовительную работу, прежде чем готовить схему.

В администрации Вологодского района подчеркнули, что заявление Ирины Бакалдиной о предоставлении земельного участка находится на контроле. 

- Нам в качестве альтернативы предоставили на выбор четыре новых участка по соседству с тем, на который мы претендовали. Но к ним либо нет подъезда, либо они находятся в зоне подтопления. Это нас категорически не устраивает. Мы подали заявление в прокуратуру, чтобы они разобрались с тем, что происходит, - поясняет свою позицию женщина, которая потратила год на хождение по инстанциям, чтобы получить положенный участок. 

Можно ли было избежать ошибки? Специалисты Росреестра говорят, что при самостоятельном выборе участка граждане могут ознакомиться с информацией на публичной кадастровой карте, опросить соседей и осмотреть участок в такое время, когда он может использоваться: зима - не лучший вариант, так как в этот период даже активно использующиеся участки могут выглядеть бесхозными. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: