Земельный кодекс нужно доработать

Депутаты Законодательного Собрания области предложили на федеральном уровне ужесточить критерии неиспользования земель сельхозназначения. С такой инициативой выступили члены комитета по аграрному комплексу и продовольствию. 
Напомним, Госдума приняла поправки в Земельный кодекс, которые дали право изымать участки земель сельхозназначения у собственников, если они более трех лет не использовались по назначению. 
Однако, по мнению областных парламентариев, критерии, по которым определятся, используется земля или нет, слишком общие, сообщает пресс-служба ЗСО. К примеру, в одном из пунктов сказано, что если на сенокосах нет сенокошения, то это признается нарушением. Но процент площади, которая должна быть выкошена, не указан. Значит, собственник может обработать только малую долю участка, остальная же земля по-прежнему не будет использоваться. 
- Такая размытость критериев практически лишает возможности привлечь недобросовестных собственников к ответственности, - подчеркнул председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Буланов. 
Заместитель председателя комитета Владимир Жильцов пояснил, что предложения ужесточить критерии изъятия земель уже поступали в Госдуму, однако остались без ответа: «Сейчас многие рассматривают возможность разработать соответствующие поправки на уровне регионов и применять их внутри субъекта». 
Владимир Буланов отметил, что норма этого закона должна быть единой для всех: 
- Этот федеральный закон применяется на территории всей страны, а значит, и критерии изъятия земель должны быть единообразны и универсальны. Поэтому необходимо доработать федеральную норму и сделать ее более конкретной.
 
ЗСО Инициатива Обсуждение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: