Завтрак чемпионов

«Красный Север» решил выяснить, какие блюда любимые у профессиональных спортсменов Вологодчины. Чем завтракает олимпийская чемпионка, что запекают в духовке футболисты, какие супы предпочитает один из лидеров хоккейной «Северстали» - в нашей традиционной рубрике.


Анна Богалий, 
двукратная олимпийская чемпионка по биатлону 

Каша геркулесовая

Ингредиенты: молоко - 1 стакан, вода - 1 стакан, хлопья геркулесовые - 1 стакан, масло сливочное, сахар, соль - по вкусу.

Довести до кипения стакан воды, медленно влить молоко и засыпать крупу. Варить, помешивая. За несколько минут до готовности посолить. Дети Анны сами выбирают, что они хотят добавить в кашу. Это могут быть курага, изюм, сушеная клюква, отруби, кунжут или семя льна. Очень любят кедровые орешки.

 


Даниил Вовченко, нападающий ХК «Северсталь»

Суп том ям

Ингредиенты: бульон куриный - 2 л, креветки (тигровые или королевские) - 300 г, грибы (шампиньоны) - 200 г, лайм - 1 шт., паста «Том ям» - 2 ст. л., молоко кокосовое - 4 ст. л., лимонная трава - 4 шт., имбирь - 1 шт., кинза - 1 пучок, помидор - 1 шт., соус рыбный - 2 ст. л., соль - по вкусу, перец чили - 1 шт., сахар - по вкусу.

Пока бульон готовится, лимонную траву нарезать на 3-4 части, имбирь очистить и порезать кружочками, перец чили обязательно очистить от зерен. Очистить часть креветок целиком, а часть - только туловище, голову не отрывать. Грибы нарезать на 4 части (если крупные, то на 6), помидор - тоже на 4 - 6 долек. Курицу вынуть из бульона. В кипящий бульон положить лимонную траву, имбирь, лайм. Варить еще 15 минут, убавить огонь и добавить пасту «Том ям». Перемешать и варить еще 5 минут. Добавить грибы, креветки, влить рыбный соус, сок одного лайма, сахар, соль. Через 3 минуты добавить кокосовое молоко. Выключить огонь, положить помидоры и кинзу.


Юлия Чекалева, российская лыжница, двукратный бронзовый призер чемпионата мира 

Блинчики с бананами

Вилкой размять банан с яйцом, добавить молоко и муку, все тщательно перемешать. Посолить по вкусу. Тесто должно получиться в виде жидкой сметаны. Выпекать блинчики на разогретой сковороде с добавлением растительного масла. В качестве соуса можно смешать сметану с вареньем или полить блины шоколадной глазурью. Матвею – сыну Юлии - всего десять лет, но он любит экспериментировать на кухне, и мама ему с радостью в этом помогает.


Владимир Голубинский, главный тренер футбольной сборной Вологодской области ФК «Череповец» - СШОР «Витязь»

Кашкавал пане

Ингредиенты: сыр, мука, яйца.

Сыр («Гауда» или «Сулугуни») нарезать прямоугольниками или квадратиками любой длины-ширины, но толщиной примерно 1,5 сантиметра. Обмакнуть во взбитое яйцо (можно без соли, его в сыре хватит, но по вкусу), потом - в муку, потом - снова в яйцо, опять в муку. На сильно разогретой сковороде с растительным маслом обжарить буквально по 1,5 минуты с обеих сторон, чтобы сыр расплавился, но не успел «сбежать» из панировки. 


Даниил Кушевский, баскетбольная команда «БУЛЬДОГИ-ВоГУ»

Фриттата

Ингредиенты: яйца - 3 шт., молоко - 150 мл, помидоры - 1 шт., грибы - 100 г, сыр, соль, перец, любые приправы, растительное масло - по вкусу.

Смешать яйца, молоко, овощи и грибы, добавить сыр и приправы и готовить так же, как готовили бы обычный омлет. Но фриттата намного интереснее и вкуснее омлета.


Юлиана Самородова, игрок БК «Вологда-Чеваката»

Боул с лососем

Ингредиенты: рис, лосось, ореховый соус, салат чука, кукуруза в банке, огурец.

За основу взять отваренный рис, полить ореховым соусом и перемешать. Нарезать огурцы, ломтиками - лосось. Взять кукурузу, чуку и имбирь. Аккуратно выложить все добавки к рису.


Артур Малыгин, нападающий клуба «Динамо» (Вологда)

Курица, запеченная в духовке

Ингредиенты: курица - 1 шт., масло растительное - 1 ст. л., соль - 0,5 ч. л., перец черный молотый - 0,5 ч. л.

Курицу вымыть, обсушить бумажным полотенцем, смазать маслом, посолить и поперчить. Куриные ножки связать шпагатом или кулинарной нитью. Уложить в форму для запекания грудкой вверх, крылышки сложить за спинку. Поместить курицу в духовку. Запекать 25 - 30 минут при 230 градусах. Затем духовку выключить и оставить еще на 25 - 35 минут. Достать запеченную курицу из духовки, переложить на блюдо. Дать остыть 20 минут и подавать к столу.


Алина Заболоцкая, игрок БК «Вологда-Чеваката»

Сырники из тофу

Ингредиенты: сыр тофу - 200 г, кокосовое молоко - 2-3 ст. л., рисовая мука - 3 ст. л., кокосовая стружка (можно и без нее), стевия или сироп топинамбура.

Размять тофу, добавить молоко, перемешать, добавить муку и подсластитель, все перемешать. Сформировать сырники и обжарить их на кокосовом масле. Подавать с ягодами.


Приятного аппетита!

 

 

Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: