Заработал закон о поддержке обманутых дольщиков

statics/images/arcticles/052018/16052018x30414e50.jpg
Областные власти ведут активную работу по поиску инвесторов, которые достроят проблемные объекты.
Фото Сергея Юрова
На Вологодчине впервые на практике началось применение закона о поддержке обманутых участников долевого строительства. Решением Инвестиционного совета при губернаторе застройщик в качестве меры поддержки сможет получить земельный участок в аренду без торгов. 
- 4 октября 2017 года вступил в силу закон Вологодской области о мерах поддержки и содействия в восстановлении нарушенных прав дольщиков. На практике новый закон еще не применялся, - отметил глава региона Олег Кувшинников. - На заседании Инвестиционного совета мы впервые рассмотрели проект, направленный на обеспечение прав пострадавших участников долевого строительства по объектам в Череповце.
Компания «Реал-СВ» готова решить вопросы двух проблемных объектов - многоквартирных жилых домов на улицах Первомайской и Раахе - и восстановить нарушенные права 12 граждан. С каждым из них уже были проведены индивидуальные встречи и заключены соглашения о намерениях.
- В рамках реализации закона мы предлагаем до четвертого квартала этого года предоставить жилые квартиры в новом строящемся доме на Октябрьском проспекте. Готовность объекта - порядка 90%, - рассказала директор ООО «Реал-СВ» Наталья Гордеева. - Отношения наши будут скреплены соглашениями в рамках заключения договоров долевого участия с последующей регистрацией в Росреестре.
В свою очередь включение проекта застройщика в список масштабных, поддержанное всеми участниками заседания Инвестсовета, позволит компании в дальнейшем получить земельный участок в аренду без проведения торгов, сообщает пресс-служба главы региона.
- Это первый опыт реализации данного механизма в рамках областного закона по обеспечению прав пострадавших участников долевого строительства. Сейчас в различной стадии детализации находится проработка других объектов, часть из которых вскоре будет вынесена на заседание Инвестиционного совета, - пояснил первый заместитель губернатора, председатель правительства Антон Кольцов.
Рассматривается вариант достройки или предоставления квартир еще по шести объектам, в первую очередь - в Вологодском и Шекснинском районах. Ведется активная работа с инвесторами.

Комментарии

Николай ТИХОМИРОВ, 
член Совета Федерации ФС РФ от Вологодской области:

- Проблема обманутых дольщиков характерна для многих субъектов страны, и ее решение ложится на плечи именно региональных властей. Вологодская область стала одной из первых, где был принят закон о защите прав дольщиков. Он содержит целый ряд инструментов, помогающих в каждом конкретном случае найти наиболее эффективный выход из сложившейся ситуации. Сейчас мы видим, как закон начинает работать. Можно с уверенностью сказать, что проблема по двум объектам в Череповце решится. Со временем будут найдены пути решения 
и по другим домам. Считаю, что в этом огромная личная заслуга губернатора, правительства области и депутатов Законодательного Собрания.

Ольга ДАНИЛОВА, 
председатель Общественной палаты Вологодской области:

- Решением проблем обманутых дольщиков государство занимается довольно давно - порядка 10 лет. Сегодня к этому процессу подключились регионы, которые не ждут изменения федерального законодательства, а на своем уровне принимают законопроекты, обеспечивающие права пострадавших участников долевого строительства. Это правильно! Очень важно и то, что региональное правительство не только не уменьшает масштаб проблемы, но и уделяет ее решению самое пристальное внимание. Хотя вопросы долевого строительства все-таки требуют комплексного решения на федеральном уровне. 
Речь идет как о кредитовании бизнеса, так и об эффективной системе страхования. Кроме того, необходимо продолжать контролировать работу инвесторов, которые активно включаются в процесс решения вопросов обманутых дольщиков. Вполне возможно, что в непростой экономической ситуации им еще понадобится помощь со стороны властей.

Елена АВДЕЕВА, мэр Череповца:
- Закон о поддержке обманутых дольщиков - очень своевременное и актуальное решение, позволяющее людям, пострадавшим от недобросовестных застройщиков, защитить свои права. Человек не остается один на один со своими проблемами, в работу включаются механизмы инвестиционной поддержки со стороны органов власти. Уверена, что этот закон Вологодской области станет эффективным инструментом в решении проблем обманутых дольщиков.
 

Строительство Дольщикики Закон

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: