Если отношения с коммунальщиками не сложились, поможет только суд?

statics/upload/iblock/df8/IMG_7507.jpg
Весной увеличивается количество жалоб вологжан на коммунальные проблемы: кого-то «топит» с крыши, а у кого-то заливает прилегающую территорию.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/072017/03072017x808018ad.jpg
Надежда Милош (в центре).

Вологжанка Надежда Милош потеряла всякую надежду на то, что управляющая компания отремонтирует ее квартиру, пострадавшую по вине коммунальщиков. Не дождавшись исполнения УК своих обязательств, женщина подала на нерадивых «управленцев» в суд.

Весенний поток

В первый день календарной весны Надежда Валерьевна обнаружила, что по стене одной из комнат буквально бегут ручьи. Примерно такую же картину наблюдали жильцы соседней квартиры. На стене выступили желтые пятна, побелка на потолке начала отслаиваться и сыпаться, а обои - отходить.
Надежда Милош тут же обратилась в управляющую компанию с заявлением, где описала случившееся и попросила «в связи с причиненным ущербом произвести замену потолочного покрытия в жилой комнате размером 15,7 квадратного метра потолочной плиткой, а также замену шифера на крыше».
Сотрудники управляющей компании проблему зафиксировали. Акт осмотра помещения (инженерного оборудования) составлен техником УК «Элит-Сервис» Котовой и датирован 2 марта. 
В нем описаны повреждения и указана их причина - течь с кровли по стене дома.

Неумение выслушать

С тех пор в течение почти двух месяцев Надежда Валерьевна пыталась «решить дело миром». Однако телефонные переговоры с руководством компании заканчивались лишь неопределенными обещаниями. В последнем разговоре с директором «Элит-Сервиса» Сергеем Родниным женщина сказала, что у нее не остается другого выхода, как обратиться в суд. Сергея Александровича такая перспектива не только не испугала, но даже не огорчила:
- Ну и подавайте, заплатить пять тысяч нам проще, чем возиться с вашей квартирой, - заявил он Надежде Милош.
9470

обращений поступило 
в 2016 году в Госжилинспекцию, проведено 2817 проверок, выявлено 4090 нарушений, выдано 1283 предписания, возбуждено 469 административных дел.

Конечно, мы этого разговора не слышали, но, судя по тому, как директор УК разговаривал с автором этих строк, вряд ли Надежда Валерьевна преувеличивает.
Во-первых, Сергей Александрович был крайне удивлен, что ему звонят «из газеты»:
- А вы что, по каждому обращению вот так разбираетесь и статьи пишете?
Пришлось объяснить, что именно в этом и состоит наша работа - выслушать читателя, разобраться в его проблеме, помочь и, возможно, написать об этом в газете.
На нашу просьбу объяснить, почему компания не выполняет свои обязательства, Роднин воззвал к нашему сочувствию:
- Знаете, сколько ко мне «таких» ходит? Не понимаю, из-за чего она весь этот сыр-бор затеяла - там работы всего-то на три-четыре тысячи, а она жалуется и жалуется.
Слышать это было тем более странно, что совсем недавно в интервью одной из городских газет Сергей Александрович проникновенно говорил о том, что «важно не только предоставить качественную услугу, но и уметь выслушать человека, доходчиво объяснить ему довольно сложные вещи: например, размер тарифа на те или иные услуги. И если ты идешь к людям без обмана и без утайки, то и они более охотно идут на контакт, сами выступают с предложениями, и в результате мы, как правило, приходим к компромиссу. Причем формат нашего общения постоянно совершенствуется».
Под конец нашего, скажу прямо, «неконструктивного», разговора, поскольку монолог Сергея Александровича на тему «бестолковых» обитателей подведомственного ему жилого фонда был нескончаемым, мне удалось вставить свой вопрос о том, собираются ли они все-таки делать ремонт в квартире гражданки Милош.
- Да сделаем, составим смету и сделаем, - опять-таки очень неопределенно пообещал Роднин. 
С того разговора прошло уже две недели, но все осталось по-прежнему.

Кормить обещаниями

Деревянный двухэтажный дом на 10 квартир, в котором живет Надежда Милош, находится в самом центре Вологды. Когда он был построен, толком никто не знает, но жильцы помнят, что последний раз капитальный ремонт здесь делали 30 лет назад.
Следующий, по областному плану капитального ремонта МКД, предусмотрен только в 2030 году.
Кстати, в разговоре со мной Сергей Роднин посетовал:
- Этой женщине (имеется в виду Надежда Милош. - Ред.) лучше направить свою энергию в другое русло, чтобы их дом на капитальный ремонт пораньше поставили!
Хотя на самом деле общее собрание жильцов делегировало решение этого вопроса именно управляющей компании, передав туда протокол собрания со всем перечнем работ, которые, по их мнению, нужно провести, чтобы в доме можно было нормально жить.
Оценивая работу УК по их дому, жильцы, с которыми нам довелось пообщаться, как-то смущенно улыбаются и разводят руками: «Вызовешь, вроде что-то поделают, но все как-то тяп-ляп, топорно». 
Вот из последней хроники. Чинили водосток на крыше - своротили краном забор, огораживавший двор, да так и бросили. Жильцам пришлось самим собрать доски и сложить в углу двора. Сколько потом ни просили восстановить забор, так ничего и не добились: мол, нужен вам забор - собирайте деньги и ставьте. Да и водосток починили так, что теперь вся вода льется на головы жильцов, стоит им приблизиться к подъезду. Крыши практически во всех квартирах текут. В морозы жильцы краны не закрывают, иначе без воды останутся, потому что трубы замерзают. А счетчики тем временем, естественно, накручивают кубометры. Между тем утеплить трубы водоснабжения жильцам обещают из года в год. Во время дождя вода не стекает с козырьков на землю, а течет прямо по стенам дома, и эта проблема, несмотря на жалобы жильцов, тоже остается для компании неразрешимой.
- Я почти все время хожу в валенках, - показывает на свои ноги жительница одной из квартир первого этажа Ольга Рыбьева. - У нас пол первого этажа от мерзлой земли отделяет всего 45 сантиметров, так на нем зимой только что иней не выступает.
- Не так давно крыльцо нам починили, так прибили необработанные доски, даже не покрасили, идешь и боишься, как бы случайно рукой не задеть - будешь потом вся в занозах, - жалуется еще одна жительница дома, Марина Сафронова.
Понятно, что «Элит-Сервис» не несет ответственности за все, что происходило с домом за все годы его существования, но вот за то, что происходит сейчас, - безусловно. 

Только вот кто с нее спросит? От Надежды Милош, как и от многих других, можно просто отмахнуться. Главное, чтобы за содержание своего жилья они платили исправно.


Комментарии

Виктор ТОКАРЕВ, начальник Государственной жилищной инспекции Вологодской области:

- Безусловно, как надзорный орган, мы реагируем на нарушения прав граждан в плане предоставления жилищных и коммунальных услуг. Жилищные услуги - это содержание общего имущества дома в исправном состоянии. К коммунальным относятся услуги по бесперебойной поставке потребителям электричества, тепла, газа, воды.Что касается данной ситуации, то она лежит в сфере гражданско-правовых отношений. Обычно в таких случаях стороны договариваются, и компания возмещает причиненный по ее вине ущерб, например, путем перерасчета квартплаты, либо сама делает ремонт. Если прийти к соглашению не удалось, пострадавшей стороне остается один выход - обращение в суд.Чтобы подсказать гражданам, куда им следует обращаться в подобных и иных случаях, на нашем сайте выложены образцы искового заявления, заявления о компенсации морального вреда, перечень необходимых документов, текстовое разъяснение «Азбука для потребителей услуг ЖКХ», которое подскажет, как правильно действовать в той или иной ситуации.Жители области обращаются к нам по самым различным вопросам, связанным с предоставлением жилищно-коммунальных услуг. Чаще всего это неправильное, по их мнению, начисление платы, неудовлетворительное содержание дворов, подъездов, холод в квартирах, перебои с водой и тому подобное. Но хочу подчеркнуть: только в 10% случаев факты подтверждаются, поскольку к моменту нашей проверки нарушения, как правило, устраняются. Сегодня финансовая ответственность управляющих компаний за нарушение на порядок выше тех затрат, которые они могут понести при его устранении, поэтому они стараются делать это своевременно.

Мария УДАЛЬЦОВА, исполнительный директор НКО «Региональная ассоциация управляющих компаний»:

- Управляющая компания обязана отреагировать на письменное обращение гражданина в течение 30 дней. Этот срок установлен частью 1 статьи 12 Федерального закона № 59-ФЗ.Согласно статье 5.59 КоАП РФ нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до 10 тысяч рублей. Однако помимо регулирования вопроса взаимоотношений граждан и управляющей компании важнее прочего деловая этика. Любое лицо, уполномоченное на общение с жителями от имени управляющей компании, должно соответствовать определенным критериям - в первую очередь это доброжелательность, такт и терпение. В любом конфликте виноваты обе стороны, как правило. Любую спорную ситуацию можно урегулировать без обращения в суд, было бы желание обеих сторон. Ну а если эти отношения не складываются - тогда прямая дорога в суд. Этот способ защиты своих прав доступен всегда.


Проблема УК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: