Если гражданин пришел за помощью, значит, решение ему необходимо

statics/images/arcticles/022019/13022019xc6b0a8c8.jpg
За время работы Лариса Кожевина встречала и ситуации, где нужна конкретная практическая помощь, и вопросы, требующие инициатив по изменению федерального законодательства.
Более 10 тысяч вологжан обратились за помощью в региональную Общественную приемную партии «Единая Россия» за последние два года. Ее председатель, депутат Законодательного Собрания области Лариса Кожевина,  рассказала, насколько эффективен механизм обращения к депутатам для решения проблем.
- Лариса Юрьевна, в 2018 году  Общественная приемная партии «Единая Россия» отметила 10-летие, а вы стали ее руководителем в 2017 году. О каких изменениях в работе приемной вы хотели бы упомянуть в первую очередь?
- В 2016-м году по инициативе секретаря регионального отделения партии Андрея Луценко организация начала меняться. Один из первых шагов, предпринятых Андреем Николаевичем, - открытие и отладка работы приемных в районах: поиск удобных помещений там, где их не было, благоустройство, информирование вологжан о работе организации.
- Лариса Юрьевна,  а что вы сами изменили?
- Мы внедрили несколько новых механизмов. Одним из главных новшеств стали выездные приемы с участием специалистов департаментов правительства области. В большинстве случаев в районах приемы ведут местные депутаты и главы, регулярно проводят встречи депутаты ЗСО. Однако часто задаваемые вопросы выходят за пределы их компетенции. На профильных приемах граждане могут сразу получить полную информацию по своим вопросам. 
В 2017 году мы организовали 37 выездных приемов и четыре «круглых стола». К специалистам обратились более 500 граждан. 

Комментарий

Андрей Луценко, 
секретарь регионального отделения 
партии «Единая Россия», председатель ЗСО:

- Работа с обращениями граждан - это важный инструмент решения социальных проблем в нашем регионе. Она позволяет выявлять системные вопросы, которые требуют изменения законодательства, «узкие места» в работе властей. Поэтому развитие Общественных приемных так важно для «Единой России». Мы обязаны слышать голос каждого человека и действовать в интересах людей, потому что это наша работа.

В 2018 году число заявителей снизилось до 300, поэтому выезды мы стали проводить чуть реже. 
Еще одно нововведение - прием обращений по электронной почте и через социальные сети. Теперь интересующие вопросы граждане могут задать не только по телефону или лично, но и на страничке Общественной приемной во «ВКонтакте». 
Кроме того, мы заключили соглашения с Вологодским региональным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Фондом социального страхования, Вологодским отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Теперь специалисты этих организаций также проводят тематические приемы в приемных партии «Единая Россия» и приходят на наши. Также у нас ведут приемы специалисты Росреестра, Пенсионного фонда, проводят бесплатные консультации адвокаты и члены Ассоциации юристов.
- Это принесло результаты? 
- Безусловно. За прошедшие два года у нас значительно увеличилось количество обращений граждан. Если в 2016 году мы получили порядка трех с половиной тысяч вопросов по всей сети, то в 2017 году их число увеличилось до пяти тысяч. Эта цифра сохранилась и в 2018-м. В итоге за два года работы сети приемных мы получили 10220 обращений.
- Какие вопросы волнуют жителей области больше всего? 
- Уже несколько лет на первом месте остается тема жилищно-коммунального хозяйства: перерасчет платы за коммунальные услуги, взносов за капремонт, жалобы на действия или бездействие управляющих компаний, перенос сроков проведения капитального ремонта. На втором месте по итогам двух лет оказалась социальная поддержка граждан. Благодаря активному взаимодействию с департаментом социальной защиты в 2018 году по обращениям в наши приемные граждане получили поддержку на общую сумму порядка 400 тысяч рублей. 
Третье место занимают вопросы обеспечения жильем. К нам обращаются сироты, многодетные семьи, погорельцы, инвалиды, граждане, признанные нуждающимися в жилье. Здесь вопросы решаются сложнее, поскольку существует строгая очередность в получении жилья даже для льготных категорий граждан, и изменить ее никто не вправе. Мы можем только проверить номер очереди, не были ли нарушены права гражданина, уточнить планируемые сроки предоставления жилья. 
- Лариса Юрьевна, депутатам удается решить каждый вопрос? 
- Объем положительно решенных вопросов составляет порядка 20%. Однако отмечу, что к положительным мы относим только реально решенные проблемы. 
К примеру, если человек обратился по вопросу текущей крыши жилого дома, и по итогам нашей работы необходимый ремонт был проведен. Если же вопрос требует подробного разъяснения, юридической консультации или перенаправления в компетентные органы, то такие ответы мы относим к числу ответов-консультаций. Их порядка 70%. Вопросов, по которым мы не можем помочь гражданам, практически нет. В основном к таким проблемам относятся предоставление социального жилья. Его выделение возможно только по сформированной очереди либо по судебным решениям, поэтому мы не вправе вмешиваться. Такая же ситуация с предоставлением мест в детских садах. Особенно это актуально для Вологды. Однако в ближайшее время в областной столице будет построено четыре новых детских сада, что, надеюсь, снимет остроту проблемы. 
Сложно нам добиться и выделения средств на ремонт и благо­устройство дорог - требуется большое финансирование на эти работы, которого, к сожалению, в областном бюджете не всегда достаточно. Но в 2019 году размер Дорожного фонда увеличится в 1,5 раза, что, надеюсь, позволит перевести многие вопросы в зону решения. 
- Все ли вопросы граждан требуют исключительно финансового вмешательства? Или есть проблемы, которые решаются на законодательном уровне? 
- Депутаты постоянно проводят мониторинг правоприменения областного и федерального законодательств. В том числе и на основе обращений граждан. 
Один из последних вопросов, который нам удалось решить, внеся изменения в действующее законодательство - корректировка размера взносов за капитальный ремонт для жителей домов переменной этажности. С 1 июля 2018 года в области установлен дифференцированный размер взноса на капитальный ремонт: 9 рублей 30 копеек - для домов с лифтами и 7 рублей 80 копеек - для остальных. В домах переменной этажности все жильцы платили повышенный взнос, даже если в их подъезде не было лифта. 
С этим вопросом жители обращались и ко мне, и к Андрею Луценко. Именно ему с губернатором области удалось решить данный вопрос. 
Граждане обращаются к нам и по проблемам, которые требуют решения на федеральном уровне. 
В таком случае мы не только готовим законопроекты, но и просим помочь депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации от нашего региона. 
Добавлю, что мы пытаемся решить каждый вопрос, как бы сложно это ни было. К примеру, ко мне на прием обратилась мама ребенка-инвалида. Ее сыну необходим был слуховой аппарат определенной марки. Остальные не подходили. Мы долгое время пытались решить проблему - договаривались с ведущими сурдологами области о проведении обследований, экспертиз, искали выход из сложившейся ситуации с фондом социального страхования. В итоге мальчик получил так необходимый ему слуховой аппарат. 
И таких случаев достаточно много. Поэтому мы всегда помним: если гражданин пришел за помощью, значит, ответ для него жизненно важен.
Светлана СЕДОВА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: