Екатерина Ващенко: Где родился – там и пригодился

Даже если вы никогда не ставили перед собой вопрос «Уехать или всё-таки остаться в регионе, в котором ты родился и вырос?», посмотреть очередную видео-историю нашего авторского проекта «Уехать нельзя остаться» будет интересно всем, особенно любителям театра. В этом выпуске будет блистать в свете софитов – руководитель «Школы красноречия», наставник и педагог, режиссер, фанат своего дела, очаровательная молодая мама Екатерина Дмитриева-Ващенко.

Как рыбак рыбака видит издалека, так и творческие люди тянутся друг к другу. Мы давно знаем Катю, не раз бывали в её гостеприимном и уютном «Театре эмоций», в котором каждый сантиметр пропитан не только творчеством, но и вполне конкретным, физическим трудом нашей героини. Нежно поглаживая стены своего театра, Дмитриева-Ващенко с гордостью говорит: «Вот этими руками сама красила! Вместе с мужем». В этом и есть, наверное, главный секрет успеха Екатерины – с головой погружаться во все этапы работы, и умение принимать кардинальные решения.

Трижды Екатерина переписывала на чистовик пьесу своей жизни. Кто ещё способен забрать документы из престижного Питерского университета и начать обучение в Вологде? Или в одночасье понять, что прибыльная юридическая практика больше не приносит радости и удовлетворения собой? И наконец самое сложное решение – уйти в никуда, под стук собственных каблуков и недоумевающие взгляды родных и знакомых. «Девочка с красным дипломом из престижной юридической академии работает теперь на праздниках!?»

Но Дмитриева-Ващенко по-другому не может, она должна ежедневно гореть своей идей! Зная силу личности нашей героини, мы даже представить не можем судьбу тех отчаянных смельчаков, которые рискнули бы остановить Катю на пути к её цели.
Не надо останавливать летящий на всех порах экспресс сухонькой ладошкой…

Сокольские девчонки они такие! Теперь на свою малую родину в город Сокол Екатерина привозит свою дочку, и кто знает какими ещё более могучими силами родной земли напитается маленькая вологжаночка. «Где родился – там и пригодился» – эта народная мудрость целиком совпадает с точкой зрения нашей собеседницы. «Я обожаю здесь жить!» – твёрдо заявляет Дмитриева-Ващенко и в её словах нет театрального пафоса, это искренне признание счастливой женщины, у которой всё получилось…

По всем законам театрального жанра наш маленький видео-спектакль должен был закончиться закрывающимся занавесом и выходом на поклон главной актрисы. Но поверьте, ставить точку в этой истории нам совсем не хочется. Продолжения творчества требуют и сотни Катиных учеников, их родители, коллеги, выпускники и зрители, которые хоть раз побывали в «Театре эмоций». Поэтому финальные кадры для фильма «О театре, любви и Вологде» мы сняли в самых лучших декорациях, которые смогли найти. Прекрасные, голубые глаза Екатерины и заснеженная, вечная Вологда…

Посмотреть фильм и познакомиться с проектом можно на сайте www.nashe35.ru.

Проект «Уехать нельзя остаться» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Инесса Серова
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: