Ярославцы обошли вологжан в турнире на Бородаевском озере

Около 40 участников собрал чемпионат Вологодской области по спортивной ловле рыбы на блесну, который прошел 15 января в Кирилловском районе. На Бородаевское озеро съехались разрядники и любители из Вологды, Череповца, Грязовца, Устюжны, Рыбинска и Ярославля.

- Погода для рыбалки была отвратительной: ветер, метель, сугробы по колено, - рассказал президент областной Федерации рыболовного спорта Евгений Турунцев. - В таких условиях было непросто передвигаться по озеру и сверлить лунки. К тому же клева практически не было: во время тренировок на этом же водоеме спортсмены ловили по восемь кило рыбы, а на турнире, когда погода стала меняться, окунь и щука закапризничали, «ушли» на дальний кордон. 
В итоге, по его словам, несколько участников остались вообще без улова. Еще ряду рыбаков попались символические экземпляры. Двумя килограммами выловленных за пять часов окушков могли похвастать лишь мастера спорта Павел Демкин (Рыбинск), Михаил Поз и Григорий Голубь (Ярославль). Они-то и завоевали главные призы чемпионата - современные эхолоты, которые видят рыбу даже подо льдом.
Еще четверо участников состязаний выполнили нормативы на третий разряд по спортивной ловле рыбы на блесну. А самый юный рыбак - 15-летний Владислав Петряшов - получил в награду пять новых блесен за волю к победе.
Впрочем, несмотря на пургу, состязания прошли без эксцессов. А главной потерей стал мобильный телефон, который выронил в снег один из участников, но позднее его нашел судья.
После этого сборная Вологодчины отправилась в Тверскую область на Кубок России по ловле рыбы на мормышку.
 
Рыбалка Соревнования

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: