Вытегорские улицы за несколько часов превратились в реки

statics/images/arcticles/082017/02082017x33088ab5.jpg
Из-за сильного дождя в Вытегре размыло дороги, затопило приусадебные участки горожан.
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Вологодской области
statics/images/arcticles/082017/02082017x35179097.jpg
В зону подтопления, по данным спасательных служб, попало 30 домов.
statics/images/arcticles/082017/02082017x9046491f.jpg
Спасатели начали оказание помощи пострадавшим горожанам с первых часов разгула стихии.
statics/images/arcticles/082017/02082017x2ab4775d.jpg
Сотрудники МЧС контролировали весь ход работ по ликвидации ЧС с помощью современной техники.
statics/images/arcticles/082017/02082017x47ba1a72.jpg
Водные потоки валили деревья и размывали дороги.
Фото газеты «Красное знамя»
Непогода продолжает властвовать над Вологодчиной: короткие, но интенсивные дожди наблюдаются почти повсеместно. Но самый мощный удар стихии пришелся на прошлой неделе по Вытегорскому району. 

Месячная норма за 10 часов

Шедший практически всю ночь со среды на четверг ливень превратил обычно маловодный ручей Вянг в Вытегре в бушующую реку. Выйдя из берегов, он затопил прилегающие кварталы. Положение усугубилось холмистым рельефом местности. Жители домов наверху наводнения почти не почувствовали, зато низинным улицам досталось вдвойне - кроме разбушевавшегося Вянга на них обрушились и стекающие по склонам потоки. 
В социальных сетях очевидцы активно делятся впечатлениями от той ночи: «Проснулась в пять утра от истошного лая собаки, вышла во двор в сапогах по колено, - пишет пользователь с ником Annа. - Смотрю, а вместо нашей улицы, только чуть ниже, настоящее озеро, по которому мусор и плоты плавают. Потом присмотрелась - не плоты это, а мостки для полоскания белья. Их к нам метров за 70 принесло».
«Прежде никогда еще не видел мелиоративные канавы, залитые водой вровень с полем, - вторит пользователь Валерий. - В этот раз это произошло. Район Шестово. Причина - вся земля насыщена влагой до невозможности. На улице Революции трубу вымыло ливнем, а также снесло часть дорожного покрытия, проезд возможен только одному автомобилю (и только выше трубы), двум не разъехаться».
83

миллиметра осадков выпало 
в Вытегре за время 10-часового дождя. Это примерно сопоставимо со всей месячной июльской нормой.

Всего в зоне подтопления оказалось 30 домов (первоначально из-за путаницы сообщалось о 30 затопленных улицах, но эта информация, к счастью, не подтвердилась). По сообщениям Арктического спасательного центра «Вытегра» МЧС России, на время проведения аварийно-спасательных работ было отключено электроснабжение в 19 жилых домах центральной части города и в семи социально значимых объектах, в том числе и в здании районной администрации. При этом часть домов была на это время подключена к дизельному генератору. 
Из зоны подтопления первоначально эвакуировали 50 человек. 20 из них встретили утро в пункте временного размещения на базе политехнического техникума, остальные нашли временный приют у родственников и знакомых.
Но только Вытегрой наводнение не ограничилось. Из-за дождя повреждения получила и федеральная трасса Вологда - Медвежьегорск. На выезде из Вытегры по направлению к Петрозаводску не справилась с потоком водопропускная труба - вода перелилась через дорогу и размыла обочину. Подтопленной оказалась и часть дороги в поселок Кирпичный, а также участок дорожного полотна между поселками Демино и Ольхово. 
Надолго запомнят вытегорский ливень и оказавшиеся в районе туристы. Из-за размыва дороги к Андомской горе через временную переправу пришлось эвакуировать восемь отдыхающих, включая двоих детей.

Сработали оперативно

Вместе с тем стоит отдать должное экстренным службам. Они действовали четко и слаженно. Дорожники быстро подвезли щебень и стали засыпать промоины. 
К 10 часам утра электроснабжение в подтопленных кварталах Вытегры частично восстановили, но из-за неблагоприятного прогноза погоды областные власти были вынуждены ввести в районе режим чрезвычайной ситуации.
Сразу же начались откачка воды из подвалов и уборка придомовых территорий, очистка трубных переходов, восстановление канализационных сетей. Дело в том, что Вянг подтопил и размыл несколько свалок и частных туалетов. Спасателям пришлось проводить откачку колодцев и их дезинфекцию, обрабатывать септики и выгребные ямы. Всего за четыре дня было продезинфицировано свыше 2500 квадратных метров территории.
Профилактические меры приняли и медицинские службы. Более 100 жителей района, из них 30 детей, прошли вакцинацию от гепатита и туляремии.
В минувший понедельник на оперативном совещании у губернатора области Олега Кувшинникова представители ГО и ЧС доложили текущую информацию по Вытегре: вода из большинства низинных кварталов ушла или откачена. Подтопленными оставались только три придомовые территории, большинство эвакуированных жителей уже вернулись в свои дома. В пункте временного размещения социального центра «Семья» оставались четыре человека.

Организовано консультирование жителей по поводу получения материальной помощи из областного бюджета на первоочередные нужды. Учреждения сферы социальной защиты населения работают в оперативном режиме. С пострадавшими жителями с самого первого дня работают психологи.

 Лариса Каманина,
начальник департамента социальной защиты населения области 
Одновременно продолжилась работа комиссии по оценке причиненного ущерба. Всего ей предстояло обследовать 65 жилых помещений в 30 домах. Окончательная оценка еще не завершена, но с понедельника часть пострадавших уже стала получать денежные выплаты. По словам начальника областного департамента социальной защиты населения Ларисы Каманиной, которая накануне побывала в Вытегре и посетила пункт временного размещения граждан, материальная помощь на первоочередные нужды выделена четырем семьям. В ближайшие дни такие выплаты продолжатся.

Виноваты не только осадки

Вытегорский район - не единственный, где люди и объекты страдают от подъема воды. Сложной оставалась обстановка и в Усть-Кубинском районе, где две недели назад разлившаяся река Кубена на нескольких участках затопила грунтовую дорогу, связывающую село Устье с поселком Лесозавод. За истекшие дни уровень воды немного понизился, дорога снова стала проезжей на всем ее протяжении, но новые дожди грозят усть-кубинцам повторением транспортных неприятностей. 
Горячей, точнее водной точкой на карте области остается и Череповецкий район. Здесь эпизодически происходит подтопление то одних, то других территорий. На прошлой неделе в числе пострадавших оказались жители деревень Шайма и Долгуша: дороги, соединяющие их с центральными усадьбами поселений, подтопило, на них образовались большие лужи. Но, как заверили в региональном управлении МЧС, это не единственные магистрали, по которым можно проехать к этим деревням, так что их функционирование не нарушено.
Всего же от дождей в Череповецком районе пострадали десять дорог: их местами размыло, где-то проехать можно, где-то нельзя. Размывы зафиксированы возле населенных пунктов Ирдоматка, Хемалда, Горки. Обычно на устранение таких размывов у дорожников уходят сутки, но из-за частых дождей появляются все новые и новые места подтоплений.
Хотя причиной постоянных подтоплений в Череповецком районе стали этим летом не только обильные осадки. Есть и еще один важный фактор, на который наша область пока, к сожалению, повлиять никак не может. Высокий уровень воды в Рыбинском водохранилище привел к подъему грунтовых вод - и та дождевая влага, что в прежние годы по мелиоративным канавам и речушкам спокойно стекала в Шексну, теперь задерживается на полях и дорогах. При этом, по словам заместителя губернатора Виталия Тушинова, произвести сброс из Рыбинского водохранилища пока не представляется возможным: уровень воды в Волге жестко регулируется федеральными властями и другими регионами. А главной преградой на пути скопившихся в «Рыбинском море» запасов воды является находящееся ниже по течению Горьковское водохранилище, расположенное на территории Ярославской, Костромской, Ивановской и Нижегородской областей. 
В «Управлении эксплуатации Горьковского водохранилища» от комментариев отказались, но, по словам костромских коллег-журналистов, водопропуск ограничен из-за ремонта на части гидротехнических сооружений, который продлится как минимум до конца августа.
Впрочем, жители Вытегорского, Череповецкого и других районов, пострадавших от подтоплений, должны пенять не только на обильные осадки и высокие грунтовые воды. Зачастую эффект большой воды усиливается от пресловутого человеческого фактора. Разливу того же Вянга поспособствовали и образовавшиеся на ручье мусорные запруды, причем одну из водопропускных труб забили не только пластиковые бутылки, но и выброшенный кем-то старый телевизор. И предположение, что его, как и прочий мусор, принесли на берег ручья заезжие туристы, не выдерживает никакой критики. Мусорят, как правило, сами жители. Естественно, не все, но факт, как говорится, остается фактом. 
Если же говорить не о фактах, а о прогнозах, то, по информации дежурных синоптиков Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в первую декаду августа в области будут чередоваться солнечные и дождливые дни. Возможны интенсивные осадки очагового характера. Поэтому подтопления, аналогичные вытегорскому, могут снова повториться и в других районах. И к этому надо быть готовыми.
Владимир РОМАНОВ, Игорь МИТИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: