Выплаты на детей освободят от налогов

Президент России Владимир Путин подписал закон об освобождении от налога на доходы физических лиц ежемесячных выплат гражданам в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребенка.
Напомним, что ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка были введены в нашей стране с 1 января 2018 года как одна из мер поддержки материнства, отцовства и детства.
О необходимости активизации работы по снижению смертности и стимулированию рождаемости Президент России Владимир Путин заявил в конце прошлого года на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы. Глава государства предложил целый комплекс мер, направленный на увеличение рождаемости в стране: от продления выплат материнского капитала и льготной ипотеки для семей с детьми до выделения дополнительных средств на модернизацию детских поликлиник и финансирования сферы образования в регионах. Основное нововведение, которое начало действовать в этом году, - ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребенка и до достижения им полутора лет. Сумма исчисляется из прожиточного минимума ребенка в регионе, установленного за второй квартал года, предшествовавшего обращению. В среднем в 2018 году выплата по стране составит порядка 10,5 тысячи рублей. На Вологодчине - 10 732 рубля.
Освобождение выплаты от налога на доходы физических лиц власти объясняют социальным характером меры финансовой поддержки, которая никаким образом не может быть приравнена к дополнительному семейному доходу, чтобы брать с нее НДФЛ. Действительно, стоит согласиться, что было не совсем логично, когда из выплачиваемой материальной помощи семьям, решившимся на важный шаг - рождение ребенка, государство оставляло себе 13%. Как правило, эта сумма составляла порядка одной тысячи рублей, но даже эти небольшие деньги для многих молодых семей существенны. Теперь эта несправедливость, считают эксперты, будет устранена. 
Новые законодательные нормы начали действовать с 23 апреля 2018 года.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: