Выбор холостяка: покупаем правильные пельмени

statics/images/arcticles/042019/03042019xe61960e4.jpg
Сведения на пачке с пельменями могут оказаться куда более информативными, если помнить советы специалистов.
Фото с сайта ria.ru
Пельмени - это самый покупаемый продукт после хлеба. Чем отличаются дешевые пельмени от дорогих, стоит ли переплачивать за бренд и кто из изготовителей обманывает потребителей, решили разобраться журналисты «Красного Севера» с помощью профессиональных экспертов. 

Буква качества

В Вологодский областной центр сертификации мы пришли не с пустыми руками, разложив перед экспертом Валентиной Севостьяновой купленные в одном из супермаркетов семь упаковок с пельменями. 
- Первым делом обращаем внимание на этикетку, смотрим, по какому документу изготовлен продукт, - начинает ликбез Валентина Николаевна. - Видите, на одних упаковках отметка «ГОСТ», а на других «ТУ». Но это вовсе не значит, что одни пельмени хорошие, а другие плохие. Все продукты выпущены солидными предприятиями, а значит, прошли лабораторный контроль качества.
- ГОСТ предъявляет более жесткие требования к продукту. Если говорить о вкусе, то все зависит от категории, - указывает она на буквы на обратной стороне этикетки. - Это лакмусовая бумажка для покупателей, чтобы сразу понять, что внутри упаковки.
Оказывается, согласно ГОСТу пельмени делятся на две категории. В пельменях категории «Б» должно содержаться мяса от 60 до 80%, категории «В» - от 40 до 60%. Пельмени, выработанные по ГОСТ, - это только мясной полуфабрикат. Пельмени, выработанные по ТУ, могут быть и мясосодержащим полуфабрикатом.
ГОСТ предъявляет требования к массовой доле мясного фарша (она должна быть не менее 50%) и к содержанию белка и жира. Использование сои, усилителей вкуса и аромата в пельменях, вырабатываемых по ГОСТу, недопустимо. Требования Технических условий ниже, чем ГОСТ: в составе таких пельменей мы можем увидеть и сою, и клетчатку, сухую клейковину и прочее. 
- Запомните: ингредиенты на упаковке должны быть указаны в порядке убывания их массовой доли на момент производства продукции, - продолжает свой урок эксперт. - К примеру, если на первом месте свинина, значит, ее в пельменях больше всего, если мука, то мяса в пельменях мало. Изготовители вправе указывать состав всего продукта в целом, а могут указать отдельно состав начинки и состав теста, нарушением это не является. Лучше доверять упаковке, где состав начинки и состав теста указаны по отдельности. Зачастую изготовители используют слова «пряности и специи», не уточняя их состав. Это является нарушением требований законодательства в отношении маркировки продукции. Особенно важно это в отношении пищевых добавок. Если производитель не стал расшифровывать их состав и ограничился указанием «комплексная», это должно вас насторожить, потому что оно может скрывать все, что угодно: глутамат натрия, ароматизаторы, стабилизаторы, красители. 
Приступаем к практическим занятиям. Сначала нужно потрясти упаковку. Если пельмени бьются друг о друга, значит, режим их хранения не нарушен. Если такого звука нет, значит, их замораживали и размораживали неоднократно - такие пельмени опасны! Если пакет целлофановый, и вам видно его содержимое, то следует обратить внимание на цвет теста - оно должно быть белым. Серый или ярко-желтый оттенок говорит о том, что продукт неправильно хранился или в составе теста присутствуют различные добавки, возможно, красители. Для классических пельменей тесто готовится просто: мука, вода и яйца.
Все семь наших образцов этим требованиям соответствовали. 

Изучаем этикетки 

Самая лаконичная и понятная информация - на мясном полуфабрикате со знаком «ГОСТ» одного из вологодских производителей. Кстати, «ГОСТовских» видов пельменей мы обнаружили только четыре из почти 30, представленных в витрине супермаркета.
Мука, вода, яичный порошок, фарш (свинина, говядина, вода, лук репчатый, соль, сахар, пряности). Теста больше, чем мяса, пельмени категории «В». В основном рынок представлен категорией «В» (цена от 170 до 600 рублей за килограмм). 

В тему

• Если в начале списка ингредиентов указаны растительный белок, соя или крахмал, то от таких пельменей лучше держаться подальше.

• Маркировка «растительная клетчатка» означает, что производитель добавил в фарш порошок, изготовленный из сои, овощных или фруктовых обрезков, кукурузы, картофеля, бобовых и зерновых культур. Это позволяет значительно удешевить производство.

• Надпись «животный белок» намекает, что в фарше присутствуют кости, жир и кожа.

• Термин «курица - обвалка механическая», находящийся на одном из первых мест в списке ингредиентов, указывает, что основа фарша состоит из мяса птицы, измельченного в мощной мясорубке вместе с кожей и костями.

Нет претензий и к другому местному производителю, который называет свои пельмени мясным продуктом категории «Б» (много мяса!), хотя в состав начинки наряду с мясом входят шпик, масло сливочное. Изготовитель раскрывает и состав комплексной пищевой добавки: стабилизатор, усилитель вкуса. 
Иногородних производителей тоже нельзя упрекнуть в нечестности - начинку они называют не мясной, а мясосодержащей, с присвоением полуфабрикату низкой категории «Г». В ее составе значится «курица, обвалка механическая». Есть добавки и в самом тесте - соевая мука, кукурузный крахмал, ферменты. 
Популярные пельмени, судя по цене (460 рублей за 800 граммов), элитной группы, к нашему удивлению, тоже именуют себя мясосодержащим полуфабрикатом, хотя в их составе «ГОСТовские» ингредиенты.
- Может быть, потому, что есть одно исключение - натуральное пищевое волокно, клетчатка, заменитель определенного процента мяса в фарше. Скорее всего, соя, - предполагает Валентина Севостьянова. 
А вот к красочной упаковке с изображением мальчика и названием «Пельмени детские из мяса говядины» у эксперта есть вопросы. Дело в том, что к ним предъявляются значительно более жесткие требования по показателям качества и безопасности. В таких продуктах не допускается использование химии, в то же время они могут быть обогащены витаминами, минеральными солями, микроэлементами. Нормы таких добавок разрабатываются Минздравом. Кроме того, у таких продуктов должно быть свидетельство о государственной регистрации, а на этикетке написано «Продукт для питания детей» и указан возраст, с которого его можно им давать. Увы, таких обозначений мы не обнаружили. 
Хотя состав, если верить маркировке, очень даже неплохой: отборная говядина, лук, мука высшего сорта, яйца (не яичный порошок!), соль и… перец черный. Использование запрещенной в подобного рода продуктах жгучей специи окончательно убедило эксперта в том, что он не соответствует названию «Детский», и таким образом производитель вводит потребителей в заблуждение. При производстве пельменей для детского питания допускается только перец душистый.
Итак, упаковка действительно может много поведать покупателю о продукте. 

А если пельмени развесные? 

- Перед покупкой следует спросить у продавца, из чего они произведены. Вам должны показать документы, в которых указаны компания-производитель (на развес лучше покупать продукцию известных марок), декларация соответствия, маркировка транспортной тары, предъявить удостоверение качества и безопасности, если производитель сопроводил им товарную накладную. Уважающие себя и покупателя крупные супермаркеты прикрепляют этикетку к витрине. 
Экспертиза Пельмени

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: