Все школы и детские сады готовы к новому учебному году

statics/images/arcticles/082017/30082017x15574c7a.jpg
В 2017 году детские сады ждут 77 тысяч малышей, за школьные парты сядут 131 тысяча вологжан.
Фото Валентины Певцовой

Готовность системы образования к 1 сентября обсудили на всероссийском селекторном совещании, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Приняла участие в ВКС и Вологодчина.
- Завершилась проверка школ. Сейчас идут последние приготовления. В этом году учиться придет огромное количество молодежи - около 30 миллионов. Только за школьные парты сядут 15,5 миллиона школьников, почти на миллион больше, чем год назад, - подчеркнул премьер-министр. - Мы должны обеспечить им качественное образование. Нужно, чтобы детям было интересно и комфортно учиться. От этого зависит, какие результаты в целом покажет система образования.
Сегодня в России работает 94 тысячи образовательных учреждений, 42 тысячи из которых - школы. К 1 сентября свои двери откроет 76 новых общеобразовательных учреждений, а до конца года - еще 94. В них внедряются передовые методики обучения.
В ходе совещания глава Правительства РФ подчеркнул: руководители регионов несут персональную ответственность за состояние школ и их обеспеченность учебниками, Интернетом и необходимым учебным оборудованием.

401,8

миллиона рублей выделено в этом году на подготовку образовательных учреждений области к новому учебному году.

Подготовка к новому учебному году в Вологодской области велась в течение всего 2017 года, сообщает пресс-служба главы региона. В каждом муниципалитете были созданы приемные комиссии, разработаны графики приемки. В летний период проведены косметические и текущие ремонтные работы, обеспечена безопасность и требования СанПиН, приобретены учебники.
- В настоящее время все 898 образовательных организаций области, 353 из которых - школы, приняты к новому учебному году, - отметил губернатор Олег Кувшинников. - В 2017 году детские сады ждут 77 тысяч малышей; за школьные парты сядут 131 тысяча ребят; 22 тысячи студентов отправятся в училища, лицеи, колледжи и техникумы.
Остается актуальным вопрос ликвидации второй смены в школах Вологодчины. В новом учебном году в одну смену будет работать 78% общеобразовательных организаций, или 277 школ.
Выполняя задачу по ликвидации в школах второй смены, поставленную Президентом, региональное правительство принимает меры по увеличению школьных мест. 290 мест до конца 2017 года обеспечат две новые школы - в Кичменгско-Городецком и Вытегорском районах. В следующем году еще три тысячи учеников примут два образовательных учреждения в Вологде и Череповце, которые строятся в рамках федерального проекта.
Добавим, что в этом году в регионе стартовал проект «Реновация образовательных организаций». Он направлен на обновление материально-учебной базы и увеличение охвата детей качественным образованием путем создания образовательных центров и школ-ступеней.

Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: