Врачам Череповца выделят 30 квартир

Сразу 30 семей череповецких медиков справят новоселье в ближайшее время. Об этом на своей традиционной пресс-конференции заявил мэр Череповца Юрий Кузин.

Сразу 30 семей череповецких медиков справят новоселье в ближайшее время. Об этом на своей традиционной пресс-конференции заявил мэр Череповца Юрий Кузин.
Для представителей сферы здравоохранения будут забронированы 30 квартир в так называемом военном доме на Советском проспекте. Основная масса жилья в двух возведенных многоэтажках предназначена для военнослужащих, в том числе из местного училища радиоэлектроники. Но часть квартир будет передана муниципалитету. Это, как считается, позволит привлечь в город еще больше молодых врачей.
- Процесс передачи еще не завершен, но все квартиры, которые сейчас поступают в муниципальный фонд из разных источников, направляются на привлечение кадров в сферу здравоохранения, - констатировал Юрий Кузин. - Мы поставили перед собой задачу ежегодно привлекать в наши медицинские учреждения не менее 100 специалистов. 30 новых квартир для полного решения такой задачи не хватит, но это будет существенной поддержкой сферы здравоохранения.
Добавим, что программа по привлечению в город молодых работников здравоохранения действует в Череповце уже несколько лет. Среди различных льгот, которые получают приехавшие врачи, есть и жилищные. При этом медики могут сами выбрать наиболее привлекательную для себя форму поддержки - получать компенсацию за снимаемое жилье или брать льготную ипотеку.
В итоге уровень обеспеченности кадрами больниц и поликлиник в Череповце сейчас один из самых высоких в области. Однако городу по-прежнему требуются врачи и младший медицинский персонал. 
Кстати, в минувшем году в мед­учреждения Череповца приехали работать 79 специалистов.


Комментарии (0)

Войти через социальные сети: