Возвращение объектов истинному владельцу сохраняет историю и культуру Вологодчины

statics/images/arcticles/102022/05102022x63c7e40c.jpg
Воскресенский собор одним из первых был передан в собственность Вологодской епархии Русской Православной Церкви.
Фото из архива департамента имущественных отношений Вологодской области
statics/images/arcticles/102022/05102022x4dcc811d.jpg
Любовь Балаева.

В конце сентября стало известно, что разработан законопроект, который вносит изменения в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Его цель - упрощение процедуры вовлечения в оборот невостребованных земельных долей. О том, как происходит передача земли сегодня и почему важна ротация собственников, «Красный Север» побеседовал с начальником департамента имущественных отношений Вологодской области Любовью Балаевой.

- Любовь Валерьевна, насколько актуален этот законопроект для нашего региона? И есть ли примеры возвращения в оборот неиспользуемой земли? 

- Мы очень ждем принятия этого законопроекта, потому что площадь невостребованных земельных долей в регионе по состоянию на 1 января 2022 года составляла более 25 тысяч гектаров. 

В настоящее время порядок передачи таких земель отнимает значительное время и ресурсы у органов местного самоуправления - именно они реализуют этот процесс. Законопроектом вводится положение, в соответствии с которым с 1 января 2025 года муниципальные образования приобретают право муниципальной собственности на невостребованные земельные доли во внесудебном порядке. Тем самым сокращается время оформления прав на доли, упрощается процедура. Ведь основная цель оформления невостребованных земельных долей - вовлечение неиспользуемой земли в оборот.

Что же касается примеров возвращения в оборот неиспользуемой земли, то в регионе в соответствии с нормами Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» на территории Череповецкого и Шекснинского районов такая процедура департаментом была осуществлена: в судебном порядке изъято шесть участков, из них один был приобретен физическим лицом по результатам торгов, пять перешло в собственность области.

- Складывается впечатление, что программа губернатора области Олега Кувшинникова «Вологодский гектар» тоже преследует цель возвращения неиспользуемых сельскохозяйственных земель. 

- Совершенно верно. Сегодня эта программа позволяет использовать в сельском хозяйстве порядка четырех тысяч гектаров земель на территории восьми районов области: Бабаевского, Вашкинского, Вытегорского, Никольского, Тарногского, Белозерского, Вожегодского и Харовского. Сегодня в сложившихся реалиях вопросы продовольственной безопасности, народосбережения, занятости населения звучат по-иному, имеют исключительный приоритет. Программа губернатора «Вологодский гектар» в совокупности с федеральными нормами (такими, как возможность строительства жилого дома на участке, предоставленном крестьянско-фермерскому хозяйству) дает возможность жить и работать на селе.

- А какие объекты федеральной собственности были переданы Вологде и области? 

- В собственность области переданы здание гостиницы (улица Козленская, 8), нежилые помещения здания Законодательного Собрания, в которых в настоящее время размещаются органы власти, помещения выставочного комплекса и концертного зала «Русский Дом» на улице Пушкинской.
Также в собственность области из федеральной собственности было принято 17 объектов культурного наследия, причем 16 памятников деревянного зодчества из этого списка находится в Архитектурно-этнографическом музее «Семенково», где вологжане любят отмечать народные праздники. Еще один - в самой Вологде, это здание музея «Мир забытых вещей» на улице Ленинградской.

Из федеральной собственности в собственность города Вологды был передан также бассейн «Динамо».

- И как изменение собственника влияет на качество содержания объектов?

- До передачи Вологодская область распоряжалась старинными домами по договору безвозмездного пользования. Регион был обязан содержать и охранять ценные объекты, мог проводить на их территории культурные массовые мероприятия, однако в остальном полномочия области были ограничены.

На сегодняшний день Вологодская область вступила в права полноправного собственника исторических объектов, что позволяет на должном уровне поддерживать их техническое состояние и более эффективно использовать. Если раньше каждый шаг и каждое действие нужно было согласовывать с федеральными властями, то сейчас регион принимает решения самостоятельно, без лишних процедур и проволочек. И это несомненный плюс для Вологодчины.

Переданные музейные дома по-прежнему используются для проведения праздников и экскурсионных программ, причем дополнительных затрат из областного бюджета смена собственника не потребовала.

- А сколько объектов Министерства обороны было передано в региональную и муниципальную собственность?

- В настоящее время все спланированное Минобороны России к передаче в муниципальную собственность имущество военных городков передано органам местного самоуправления области в полном объеме. Так, передано высвобождаемое военное имущество 16 военных городков: это 200 объектов и 15 земельных участков.

- Насколько сегодня актуален вопрос передачи религиозного имущества, земли, зданий и сооружений религиозным организациям из федеральной, региональной и муниципальной собственности?

- За последние годы департамент как орган, осуществляющий полномочия по распоряжению имуществом области, совместно с федеральными и муниципальными властями проводит активную работу по взаимодействию с религиозными организациями. Так, на основании ФЗ № 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» в собственность религиозных организаций было передано 64 объекта религиозного назначения, расположенных на территории Вологодской области. 

Наиболее значимым событием является совместная работа с Рос­имуществом в Вологодской области по передаче в 2014 году из государственной собственности Воскресенского кафедрального собора в Вологде, в котором с 1954-го располагалась областная картинная галерея. Это было связано с определенными проблемами по перемещению указанного государственного учреждения, которые в настоящее время практически решены. В ближайшее время состоится открытие областной картинной галереи в реконструированном здании на улице Мира, 34, в Вологде.

В 2022 году в собственность Свято-Троицкого Павло-Обнорского мужского епархиального монастыря Вологодской епархии Русской Православной Церкви департаментом был передан один объект религиозного назначения - фрагменты ограды с погребами Павло-Обнорского монастыря, находящиеся в селе Юношеском Грязовецкого района.

Работа по передаче объектов религиозного назначения из государственной и муниципальной собственности продолжается. Ведь это не только их возвращение истинному владельцу (Церкви), но и сохранение истории и культуры Вологодчины, традиций нашего народа.

- Департамент решает и иные, не совсем свойственные ему вопросы, например, описание границ области. Так ли это? 

- Вы правы. У региона - восемь «соседей»: Ярославская, Тверская, Костромская, Новгородская, Кировская, Архангельская, Ленинградская области и Республика Карелия. 

Описание границ департамент ведет с 2018 года, и сегодня границы с Ярославской, Костромской, Ленинградской областями и Карелией внесены в Единый государственный реестр недвижимости. До конца 2022-го будут внесены границы с Новгородской, Кировской и Архангельской областями.
Конечно, эту огромную сложную работу вряд ли ощутят жители. Однако внесение границ области в Единый государственный реестр недвижимости позволит четко разграничивать зоны ответственности между субъектами в сфере земельно-имущественного комплекса, исключит наложения участков и их двойной учет в государственном кадастре, сократит судебные тяжбы.

Анна КЕРБУТ
 

Интервью

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: