Вожегодскую ЦРБ обеспечат высокоточной аппаратурой

statics/images/arcticles/082022/03082022x9ed8edeb.jpg
Фото Сергея Юрова

Третий по счету Градостроительный совет провел губернатор Олег Кувшинников на Вожегодской земле. Заседание прошло в районном Центре культурного развития впервые после снятия в регионе режима повышенной готовности. Участие в нем приняли более 300 жителей, еще тысячи вожегодцев присоединились к мероприятию в ходе онлайн-трансляции. Как и прежде, в повестку вошли наиболее важные для жителей вопросы, которые нашли отражение в проекте «Градсоветы: Общее дело!» Среди самых важных для вожегодцев тем: ремонты дорог, ЖКХ, медицина, благоустройство и развитие культуры.

Дороги и улицы

В этом году в районе отремонтировано более 21 километра региональных дорог. В ближайших планах еще три объекта: пятикилометровый участок дороги Вожега - Лукьяновская, а также три километра дороги Вожега - Воскресенское и 13,5 - Огибалово - Тавеньга.

7500 

просьб и пожеланий жителей Вожегодского района опубликовано на электронной платформе «Градсоветы: Общее дело!»

- Олег Александрович, благодарю от себя и от жителей поселка Кадниковский за отремонтированную дорогу Сокол - Харовск - Вожега, которую мы очень долго ждали. А вопрос мой о нашем поселке Кадниковский. Здорово, что будет ремонтироваться подъезд к нему, но центральные улицы тоже требуют ремонта, - обратилась к губернатору местная жительница Надежда Булбук.

Улицы Северная и Первомайская необходимо ремонтировать капитально, асфальтировать. Объем дополнительного финансирования из областного бюджета составит 40 миллионов рублей, работы проведут в 2023-2024 годах.

В следующем году улицу Октябрьскую в Вожеге тоже ждет ремонт. Это центральная дорога в поселке, ведет на региональную трассу, по обеим сторонам - детский сад, магазины и другие социально значимые объекты. Кроме того, губернатор поддержал предложение главы района о ремонте автодорог местного значения в сельских поселениях Бекетовское, Тигинское, Явенгское, Ючкинское, Кадниковское, Нижнеслободское и Мишустинское, а также в Вожегодском городском поселении. Проблемные участки отремонтируют за счет средств, сэкономленных в этом году по итогам конкурсных процедур. Работы проведут на участках протяженностью почти в 28 километров, стоимость составит 4,5 миллиона рублей.

Чистая вода

Централизованное водоснабжение доступно более чем для девяти тысяч жителей Вожеги, однако проблема с содержанием в воде железа, ее мутностью и цветностью пока не решена. Вода забирается насосами из 11 скважин, но системы очистки нет. При поддержке депутата Госдумы Алексея Канаева проект реконструкции водопроводной сети и строительство блочно-модульной станции водоподготовки включен в региональный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Реализация уже начата, глава региона заверил, что работы будут завершены, а объем финансирования составит почти 138 миллионов рублей. Качественное водоснабжение поселка к концу 2023 года будет обеспечиваться из двух скважин.

Спорт, культура

В этом году ведется ремонт кровли в Нижнеслободском сельском Доме культуры, капремонт в Бекетовском сельском филиале Центральной районной бибилиотеки, звуковое и световое оборудование закуплено в Вожегодский районный центр культурного развития, в процессе закупки автоклуб, комплектуются книжные фонды. На будущий год по предложениям жителей запланируют капремонт Вожегодской библиотеки, продолжение ремонтных работ в Центре традиционной народной культуры. В Нижнеслободском ДК необходимо заменить и отремонтировать оконные и дверные блоки, входную группу с обустройством пандуса, фасад. Капитальный ремонт районного краеведческого музея также запланируют в рамках нацпроекта, заявка будет рассмотрена на конкурсном отборе.

Вожегодский район - родина олимпийцев Анны Богалий и Дениса Спицова. Губернатор поприветствовал маму олимпийского чемпиона Татьяну Спицову, которая стала участницей заседания, а самым главным решением «спортивного блока» Градсовета стала реконструкция стадиона «Юбилейный». Стоимость работ составит 68 миллионов рублей, объект будет сдан к 1 сентября 2023 года.

Благоустройство

Рассматривая вопросы благоустройства, депутат Алексей Канаев напомнил, что в Вожегодском районе по федеральной программе «Комфортная городская среда» отремонтировано и приведено в порядок 16 объектов. 

На малые населенные пункты она распространилась спустя два года после запуска по инициативе депутатов «Единой России». Вожегодцы в программе участвуют активно, по вопросам благоустройства на цифровой платформе оставлено 600 обращений. Губернатор предложил выйти с инициативой на федеральный уровень, чтобы сконцентрировать основные финансовые ресурсы программы на развитии сельских территорий. По словам Олега Кувшинникова, с увеличением федерального финансирования вырастет и доля областного, и тогда еще больше дворов и общественных пространств получат новую жизнь. Кроме того, глава региона поручил уже сейчас начать формирование «Народного бюджета» на следующий год, чтобы определить перечень инициатив и как можно быстрее расставить приоритеты.

Здравоохранение

- От нашего коллектива хочу попросить о выделении финансирования на разработку ПСД на ремонт стационаров хирургического, акушерского и поликлинического отделений. Это для нас важно и необходимо, - рассказала главе региона и. о. главного врача Вожегодской ЦРБ Валентина Шумилова.

Губернатор просьбу поддержал и предложил одновременно обновить в этих подразделениях мебель. Кроме того, приобретут стоматологический рентгеновский аппарат и маммограф в поликлинику ЦРБ, а также новое оборудование появится в Лукьяновском, Марьинском, Вотчинском, Сямбовском, Раменском, Исаковском, Митюковском, Мишутинском, Верхнекубенском ФАПах, специализированный автомобиль купят для Тигинского фельдшерско-акушерского пункта.

Безопасность

Запущена новая губернаторская программа «Безопасный дом». В рамках инициативы до 2024 года в домах свыше четырех тысяч многодетных семей области будут бесплатно установлены автономные пожарные извещатели.

977

миллионов рублей будет направлено в 2022-2023 годах на развитие муниципалитета.

По словам и. о. начальника областной Противопожарной службы Ивана Дуркина, на Вологодчине в рамках грантовой поддержки эта технология применяется уже несколько лет. С 2018 года в домах 1,3 тысячи многодетных семей области установлено почти три тысячи извещателей. За этот период устройства срабатывали более 80 раз, что позволило вовремя обнаружить опасность и не допустить трагических последствий. Благодаря раннему обнаружению своевременно было ликвидировано три пожара и спасены трое вологжан.

Глава региона заехал в гости к многодетной семье Жуковых. Она стала первой, где автономные пожарные извещатели были смонтированы в рамках уже новой программы. Четыре устройства буквально за 10 минут были установлены на двух этажах, покрыв всю площадь дома. Хозяйка дома Екатерина Юрьевна призналась, что теперь ей гораздо спокойнее за своих детей.

 

Нрадсовет Вожегодский район Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: