Вожегодский «кулибин» придумал, как чистить дымоходы бензопилой

statics/upload/iblock/8db/Дымоход.jpg
Александр Слюсар очищает дымоходы собственным уникальным способом.
Фото газеты «Борьба»
Житель поселка Вожега Александр Слюсар изобрел новый аппарат для чистки печных труб, который включает в себя бензопилу. Устройство высасывает накопившуюся сажу из дымохода буквально за полчаса, не оставляя пыли и грязи в помещении.
Как сообщает вожегодская районная газета «Борьба», изобретение Александра Слюсара уже пришлось по душе многим землякам, живущим в домах с печным отоплением.
По словам изобретателя, началось все с того, что появилась необходимость освободить от сажи дымоходы трех печек в его собственном доме. «Дедовский» способ, когда надо выбивать кирпичи, специальным устройством сбивать сажу со стенок труб, а затем выгребать ее, вожегодца не устраивал, поскольку после этого в доме образуется много въедливой черной пыли. Тогда появилась идея создать специальное устройство.
На лесоперерабатывающем предприятии, где трудится Александр, есть устройства для удаления опилок и стружки со станков. Их принцип работы и взял за основу для нового агрегата вожегодец. Просмотрев большое количество специальной литературы, прочитав отзывы и советы в Интернете, он сначала сделал насадку. А для того чтобы привести ее в действие, приспособил бензопилу. Методом проб и ошибок отрегулировал работу устройства.
Теперь при помощи этого аппарата Александр очищает дымоходы быстро и качественно. Вся копоть вытягивается наружу, не оставляя в комнатах грязи. Устройство устанавливается на трубе таким образом, чтобы сажа вылетала по направлению ветра. После использования бензопила отсоединяется, и агрегат легко демонтируется.
Александр - человек увлеченный, к любому делу подходит творчески. Креативных идей и смелых планов у него хоть отбавляй. Смекалка, знания, неординарное мышление помогают ему воплощать все задуманное в жизнь. Одно из увлечений молодого человека - резьба по дереву - искусство непростое, но увлекательное. Заниматься этим ремеслом он начал еще в школе, где освоил азы. Однажды ему захотелось преобразить свой дом. С любовью и желанием изготовил наличники для окон, украсил углы и фасад. Сделал пристройку, где вскоре планирует оборудовать мастерскую для резьбы по дереву, других столярных и плотницких работ. 
Добавим, что по специальности вожегодский «кулибин» - монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов, а также техник электрического и электромеханического оборудования. Он окончил училище связи и лесопромышленный техникум. В настоящее время трудится по профессии - обслуживает электрическое и электронное оборудование.
Любопытно Знай наших Вожегодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: